CoinGecko собрала данные о мертвых токенах на своей платформе с 2014 года и показала, что 2021 год стал самым большим годом для деактивированных монет, когда было ликвидировано 3 322 проекта.

Необычно, что в глубине крипто-зимы количество мертвых токенов за текущий год значительно меньше, чем за предыдущий - 951.

Источник: CoinGecko.com
Источник: CoinGecko.com

В год ожидается 947 мертвых криптопроектов

В 2021 году, когда бычий рынок набирал обороты, на CoinGecko было зарегистрировано в общей сложности более 8 000 проектов. Однако в настоящее время "почти 40% были деактивированы и исключены из списка".

"Это в 2,5 раза больше, чем количество криптовалют, зарегистрированных в 2020 году, которые потерпели неудачу, и в 3,5 раза больше, чем 2022 с начала года".

Объясняя значительный рост количества мертвых монет в 2021 году, платформа возложила вину на "сезон монет-мемов", который был распространен во время мании прошлого года.

В это время появилось множество проектов с анонимными командами разработчиков, которые предлагали инвесторам "мало-мальски ценное". Эти проекты часто терпели неудачу из-за того, что были "летучими" и не требовали от разработчиков значительных усилий.

В настоящее время на CoinGecko зарегистрировано 13 130 монет, что значительно больше, чем 8 000 монет в 2021 году. Тем не менее, в 2022 году было зарегистрировано значительно меньше проектов. Это говорит о том, что запуск монет-мемов не так распространен в этом году по сравнению с прошлым.

Однако стоит отметить, что в настоящее время на CoinMarketCap представлено в общей сложности 21 903 токена. Таким образом, данные CoinGecko не дают полного представления о рынке.

CoinGecko назвал 2021 год "аномальным годом". Без учета данных 2021 года, то есть для набора данных 2018, 2019, 2020 и 2022 годов, в среднем в год умирает 947 криптопроектов.

Используемая методология

Чтобы определить, был ли криптовалютный токен мертвым или деактивированным, CoinGecko смотрела, был ли токен:

  • имел нулевую торговую активность в течение последних 2 месяцев.
  • была раскрыта как афера или ковровая дорожка через новости или прямые сообщения из проверяемых источников.
  • или проект запросил деактивацию.

Последнее происходит, когда команда распускается, проводит ребрендинг, закрывает проект или претерпевает значительные изменения в токене до такой степени, что старый токен становится неликвидным или мертвым.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник