Блокчейн-проект Terra и его собственный токен LUNA быстро переместились со сцены на передний план DeFi. С более чем 1,9 миллиарда долларов в TVL, это пятый по величине блокчейн-проект, сразу после Avalanche.

В связи с несколькими фундаментальными событиями, цена на LUNA за последнюю неделю выросла более чем на 50%, при этом инсайдеры отрасли полагают, что это только начало крупного бычьего движения, которое должно произойти в следующие недели.

Что стоит за масштабным митингом LUNA?

После того, как Биткойн на прошлой неделе сильно ударил, опустившись опасно близко к желанным уровням сопротивления в 50 000 долларов, остальная часть рынка вместе с ним ушла в минус. Тем не менее, серьезное сопротивление, похоже, не повлияло на LUNA, собственный токен блокчейна Terra.

Платформа блокчейна Layer-1 быстро выросла из обочины в авангард DeFi, подняв волну крайнего интереса к ее инновационным продуктам стейблкоина. Terra позволяет пользователям обменивать свои токены LUNA на широкий спектр стейблкоинов, привязанных к разным фиатным валютам. Поскольку чеканка UST на 1 доллар требует сжигания LUNA на 1 доллар, растущее предложение стейблкоинов на Terra уменьшает оборотное предложение LUNA, тем самым повышая его стоимость.

Это простое предложение привело к тому, что за последний год было распределено более 3,2 миллиона зарегистрированных счетов и 15,3 миллиона долларов США в виде налоговых вознаграждений.

Ранее в этом месяце сообщество Terra приняло предложение сжечь 88,7 миллиона токенов LUNA, что на тот момент составляло примерно 4,5 миллиарда долларов. Сжигание было инициировано с целью чеканки от 4 до 5 миллионов terraUSD (UST), что, по мнению аналитиков, еще больше повысит интерес к Terra.

И это повысило интерес - токен вырос в цене более чем на 50% с прошлой недели, в основном благодаря множеству новых предложений, которые должны быть одобрены сообществом.

График, показывающий цену Terra с 1 октября по 30 ноября 2021 г. (Источник: TradingView CryptoSlate)
График, показывающий цену Terra с 1 октября по 30 ноября 2021 г. (Источник: TradingView CryptoSlate)

Конечная цель всех недавно представленных предложений - превратить UST в стейблкоин между цепочками. Этот процесс должен начаться с увеличения ликвидности UST на Curve Finance, главном AMM Ethereum для свопов стейблкоинов, через 6-месячный план стимулирования через несколько приложений Terra.

1 / Новое предложение по значительному увеличению ликвидности в долларах США на пулах @CurveFinance с помощью 6-месячного плана стимулирования через @VotiumProtocol, @ConvexFinance и @TokenReactor теперь размещено на Agora 👇https: //t.co/PiUnSqWUCw

- Terra (UST) 🌍 Powered by LUNA 🌕 (@terra_money) 30 ноября 2021 г.

Все предыдущие сжигания LUNA привели к огромному увеличению годовой доходности стейкинга для токена, которая подскочила с 4,61% в начале ноября до 10,74% в конце месяца.

График, показывающий годовую доходность по ставкам для LUNA с 1 по 30 ноября 2021 г. (Источник: Terra Dashboard)
График, показывающий годовую доходность по ставкам для LUNA с 1 по 30 ноября 2021 г. (Источник: Terra Dashboard)

По словам Николаса Фламеля, одного из наиболее известных членов сообщества Terra, в ближайшие недели мы увидим еще больший рост цен на LUNA.

«Экономика Terra находится в полном развитии», - сказал он CryptoSlate. «Я почти уверен, что мы еще ничего не видели».

Фламель сказал, что и сообщество Terra, и его команда разработчиков ожидают, что к концу года рыночная капитализация UST достигнет 10 миллиардов долларов. А поскольку чеканка 1 UST требует сжигания LUNA на 1 доллар, экосистема Terra вот-вот станет параболической.

«Это означает, что нам придется купить / сжечь LUNA на сумму около 2,5 миллиардов долларов в течение следующих 4 недель. Это большая сумма. Я не уверен, что мы когда-либо видели такое массовое давление покупателей на такую ​​монету, как эта».

Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник