Компания Terraform Labs, основанная До Квоном, снова указала пальцем на маркет-мейкера Citadel Securities за его роль в предполагаемых «согласованных, преднамеренных усилиях» по отмене его стейблкоина в 2022 году.

10 октября Terraform Labs подала ходатайство в Окружной суд США в Южном округе Флориды с требованием заставить Citadel Securities LLC предоставить документы, относящиеся к ее торговым действиям, в мае 2022 года, примерно в то время, когда istablecoin, теперь известный как TerraUSD Classic ( USTC), депривязка.

Скриншот из файла Terraform, требующего от Citadel предоставить дополнительные документы. Источник: слушатель суда
Скриншот из файла Terraform, требующего от Citadel предоставить дополнительные документы. Источник: слушатель суда

В нем утверждается, что откат в мае 2022 года, когда актив упал с 1 доллара до 0,02 доллара, был вызван «некоторыми сторонними участниками рынка», намеренно шортившими стейблкоин, а не нестабильностью его алгоритма.

«Movant [Terraform] утверждает, что произошедшая дестабилизация рынка не была результатом нестабильности алгоритма, лежащего в основе стейблкоина UST», — заявила фирма в своем предложении.

«Вместо этого Мовант утверждает, что рынок был дестабилизирован из-за согласованных, преднамеренных усилий некоторых сторонних участников рынка «закоротить» и заставить UST отойти от цены в один доллар».

В ходатайстве также ссылаются на «публично доступные доказательства», позволяющие предположить, что глава Citadel Кен Гриффин намеревался продать стейблкоин во время депега.

«Имеются общедоступные доказательства того, что глава Цитадели Кен Гриффин намеревался продать UST примерно во время дестабилизации в мае 2022 года».

В документе цитировался скриншот из чата канала Discord, в котором трейдер под псевдонимом обедал с Гриффином, который якобы сказал: «Они собирались к Соросу, черт возьми, из Луны UST», предположительно имея в виду торговые стратегии Джорджа Сороса — по центру. вокруг односторонних ставок с высоким кредитным плечом.

Однако, по данным Forbes, Citadel Securities ранее отрицала торговлю стейблкоином TerraUSD в мае 2022 года.

Cointelegraph связался с Citadel с дополнительными комментариями, но получил немедленный ответ.

В своем ходатайстве Terraform утверждает, что документы имеют решающее значение для ее защиты в иске, поданном Комиссией по ценным бумагам и биржам США в феврале, в котором утверждается, что Terraform Labs и ее основатель До Квон приложили руку к «организации многомиллиардной криптовалютной сделки». мошенничество с ценными бумагами».

«Эта защита будет существенно ослаблена, если Citadel Securities удастся скрыть эту ограниченную информацию», — заявили в ведомстве.

Если суд откажется обязать Citadel предоставить торговые документы, Terraform обратится с просьбой передать дело в Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка для принятия решения судьей Ракоффом.

В июле Terraform Labs обратилась к судье с просьбой разрешить вызвать в суд данные обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, также заявив, что эта информация может помочь в ее защите.

Журнал: Блокчейн-детективы — крах Mt.Gox привел к рождению Chainaанализа

Источник