Tether (USDT), крупнейший в мире стейблкоин по рыночной капитализации, был одной из криптовалют, привязанных к доллару, которая пострадала от краха экосистемы Terra. Теперь, год спустя, стейблкоин восстановил свою стабильную привязку к доллару и может похвастаться одним из самых глубоких резервов в криптовалютной индустрии.

Известный криптовалютный деятель называет Tether `силой драгоценных металлов`

Габор Гурбач в пятницу, 12 мая, рассказал о значении драгоценных металлов для финансовой системы Tether. Интересно, что Гурбач, основатель PointsVille, назвал USDT Tether "мощным источником драгоценных металлов".

Согласно твиту Гурбача, Tether Holdings Limited, эмитент стейблкоина USDT, придает большое значение золоту, завоевав прочную репутацию в этой отрасли. В его твите также сообщается, что USDT, третья по величине криптовалюта по рыночной капитализации, имеет ошеломляющую сумму в размере примерно 3,4 млрд долларов США в резервах, хранящихся в золоте.

Активы Tether Gold составляют около $3,4 млрд. АУМ XAUT составляет около $500 млн. Tether теперь является одним из лидеров рынка драгоценных металлов.

Не стоит недооценивать команду Tether. Честная и трудолюбивая команда, которая поддерживает биткоин, сырьевые технологии и финансовую интеграцию. pic.Twitter.com/0JPvNUk6n5

- Gabor Gurbacs (@gaborgurbacs) 12 мая 2023 г.

В том же духе Гурбач отметил, что около 500 миллионов долларов поддерживают оборот Tether Gold (XAUT), стабильной монеты Tether, привязанной к золоту. Более того, количество золота в резервах Tether значительно превышает количество золота в резервах Биткойна (BTC), которое составляет около 1,5 миллиарда долларов.

С точки зрения Gubarcs, разнообразие резервов USDT - которые состоят из золота, наличности, корпоративных облигаций, BTC и т.д. - помогает защитить стейблкоин от потенциальных обвалов рынка и неожиданных негативных событий. Учитывая его роль консультанта в компании, анализ Губарча финансовой стратегии Tether можно считать инсайдерской точкой зрения.

Терраколлапс - год спустя

В ходе одного из самых катастрофических событий в криптоиндустрии экосистема Terra рухнула в мае 2022 года, а ее стейблкоин UST потерял привязку к доллару. В результате инвесторы потеряли веру в большинство активов, обеспеченных долларами, включая Tether USD. Это вызвало паническую распродажу этих активов, обеспеченных долларом.

В результате привязка Tether к доллару на мгновение нарушилась, и токен упал до 92 центов. Более того, через два месяца после обвала Tether рыночная капитализация компании снизилась примерно на 16 млрд долларов США до 65 млрд долларов США, что свидетельствует о массовом изъятии средств держателями токенов.

Хотя это печальное событие стало неожиданным испытанием для устойчивости USDT и стейблкоинов как единого целого, многие согласятся с тем, что Tether с честью выдержал это испытание. В конце концов, USDT восстановил свою привязку к доллару всего через два месяца после краха.

Между тем, с точки зрения рыночной капитализации, USDT с тех пор совершил уверенное восстановление. Согласно данным CoinGecko, рыночная капитализация USDT в настоящее время составляет 82,9 млрд долларов США. Это означает, что сейчас стейблкоин как никогда близок к своему историческому максимуму в $83 млрд.

 Tether USD сохраняет привязку к доллару | Источник: График USDTUSD от TradingView
Tether USD сохраняет привязку к доллару | Источник: График USDTUSD от TradingView
-Фигуральное изображение от Wit Olszewski/Alamy, график от TradingView

Источник