Эмитент стейблкоинов Tether объявил, что начнет добычу биткоина в Уругвае.

В заявлении от 30 мая компания Tether сообщила, что планирует открыть в южноамериканском государстве подразделение по майнингу "в сотрудничестве с местной лицензированной компанией", а также инвестировать в производство энергии в Уругвае. Эмитент стейблкоина заявил, что предприятие будет использовать возобновляемые источники энергии для "устойчивой" добычи биткоина (BTC) и планирует нанять дополнительных сотрудников.

"Используя мощь Биткойна и возможности возобновляемых источников энергии Уругвая, Tether лидирует в области устойчивого и ответственного майнинга Биткойна", - сказал главный технический директор Tether Паоло Ардойно. "Наша неизменная приверженность возобновляемым источникам энергии гарантирует, что каждый добытый нами Биткойн оставляет минимальный экологический след, поддерживая при этом безопасность и целостность сети Биткойн".

В компании Tether мы понимаем важность энергии для развития прогресса и создания процветающих сообществ. Именно поэтому мы стремимся использовать энергию возобновляемых источников для добычи #Bitcoin, самой открытой и безопасной денежной сети в мире.

Узнать больше https://t.co/LmBQptyobi pic.Twitter.com/VrG20OnE1Z

- Tether (@Tether_to) 30 мая 2023 г.

Компания Tether отметила способность Уругвая вырабатывать 94% электроэнергии из возобновляемых источников, включая ветер, солнце и, возможно, гидроэнергию, а также его надежную сеть. Объявления о вакансиях, размещенные на сайте компании на момент публикации, также предполагали расширение деятельности в Южной Африке и Бразилии.

Объявление о майнинге последовало за заявлением компании Tether о том, что она планирует "регулярно направлять до 15%" своей прибыли на покупку BTC. Эмитент стейблкоинов сообщил, что по состоянию на первый квартал 2023 года он держал около 1,5 миллиарда долларов в биткоинах - 2% от общего объема своих резервов. Tether хранит большую часть своих запасов в наличных деньгах, их эквивалентах и казначейских векселях США.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник