Рынки биткоина и криптовалют сегодня глубоко в минусе. Несмотря на то, что Федеральная резервная система США вчера объявила о долгожданной паузе в процентных ставках, публикация обновленной точечной диаграммы стала неприятным сюрпризом для финансовых рынков.

В своем обновленном точечном графике ФРС показала, что видит среднюю конечную процентную ставку на уровне 5,6% вместо 5,1% на 2023 год. Как пояснил председатель ФРС Джером Пауэлл, почти все члены FOMC считают дальнейшее повышение ставки обоснованным. И вызванное этим падение цен на криптовалютных рынках в настоящее время оказывает влияние и на стейблкоин Tether - USDT.

Tether (USDT) немного де-пегирует

На момент написания статьи курс USDT немного потерял привязку к доллару США. На Binance обменный курс USDC / USDT находился на уровне 1,0030. Причиной этого, по-видимому, является Curve`s 3Pool, который является одним из самых важных пулов для торговли стабильными монетами в децентрализованных финансах.

USDT немного депегирует | Источник: USDC/USDT на TradingView.com
USDT немного депегирует | Источник: USDC/USDT на TradingView.com

В настоящее время на USDT приходится 73,79% пула Curve 3Pool, на DAI - 13,05% и на USDC - 13,16%. Судя по всему, пользователи спешат обменять десятки миллионов USDT в пользу стабильных монет USD Coin (USDC) и DAI (DAI).

Идеальный баланс Curve 3Pool должен составлять 33,33% для каждого из трех стабильных монеток. В связи с дисбалансом USDT в настоящее время проводит де-пеггинг.

Китайский журналист Коллин Ву также сообщает, что в Aave V2 резко выросла ставка кредитования USDT, в том числе ставка по депозитам более чем на 20% и ставка по кредитам более чем на 30%. Некоторые крупные киты занимают USDT на Aave и продают их на DEX, например, Curve.

Один из них - кит Ethereum @samczsun. Он занял 31,5 млн USDT у Aave V2, используя 17 000 ETH и 14 000 stETH в качестве залога, а затем обменял все занятые USDT на USDC на 1inch. Затем заемщик перевел 10 миллионов USDC и 21 миллион USDC на счета V2 и V3 соответственно. Затем этот парень занял 12 миллионов USDT у V3 и положил их на депозит V2. Ву далее объясняет:

Через двадцать минут после того, как czsamsun.eth взял USDT, другой адрес (0xd2...0701) заложил 52 200 стейтментов через Aave V2 и взял 50 миллионов USDC, используя USDC>USDT de-peg, с несколькими миллионами USDC конвертирует USDC из Curve в USDT партиями за раз, и каждая операция может получить дополнительно 1000-8000 USDT.

Однако технический директор Tether Паоло Ардуино сохраняет спокойствие. В Твиттере он отметил, что "рынки в эти дни неспокойны", добавив: "поэтому злоумышленникам легко воспользоваться этим общим настроением. Но в Tether мы готовы, как всегда. Пусть они приходят. Мы готовы выкупить любую сумму".

Последний раз дисбаланс в Curve 3Pool наблюдался в середине марта, когда баланс USDC и DAI вырос до более чем 45% каждый. Кроме того, дисбаланс наблюдался также в ноябре 2022 года, когда произошел крах FTX, и в мае 2022 года, когда рухнула экосистема Terra.

Продолжится ли падение рынка криптовалют?

Биткоин, как ведущий индикатор криптовалютного рынка, находится в критической ситуации. Впервые с момента обвала в середине марта цена BTC опустилась ниже чрезвычайно важной 200-дневной EMA (синяя линия). Восстановление ценового уровня, который в настоящее время находится на отметке $25 290, может иметь большое значение для создания восстановления, аналогичного тому, что было в середине марта 2023 года.

Цена биткоина падает ниже 200-дневной EMA, 1-дневный график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена биткоина падает ниже 200-дневной EMA, 1-дневный график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник