В этом выпуске
  1. Tether: 11 миллиардов долларов США без причала
  2. Терра: Афтершоки
  3. Китайские горняки: все еще добывают золото

1. Привязать на веревках?

Снижение рыночной капитализации Tether USDT, крупнейшей в мире стабильной монеты, является симптомом опасений рынка на фоне кризиса UST в Terra.
Снижение рыночной капитализации Tether USDT, крупнейшей в мире стабильной монеты, является симптомом опасений рынка на фоне кризиса UST в Terra.

В цифрах: Tether — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

После краха алгоритмического стейблкоина TerraUSD (UST) устойчивость сектора стейблкоинов в целом ставится под вопрос. Tether (USDT), крупнейшая стабильная монета и третья по величине криптовалюта в мире, потеряла 10,9 млрд долларов США своей рыночной капитализации за последние 14 дней.

  • По данным CoinGecko, на момент публикации рыночная капитализация USDT составляла 73,3 млрд долларов США по сравнению с историческим максимумом в 84,2 млрд долларов США 11 мая.
  • Стабильная монета USDT, обеспеченная залогом, может быть продана за доллары США в соотношении 1:1. Однако на фоне паники на рынке после краха Terra UST 12 мая USDT ненадолго потерял свою привязку к доллару США, и его цена упала примерно до 0,97 доллара США. Последовала распродажа, в результате которой рыночная капитализация монеты резко упала.
  • Каждый USDT в обращении поддерживается денежными средствами, их эквивалентами и другими активами, принадлежащими Tether, чтобы сохранить его привязку один к одному к доллару США. Напротив, алгоритмические стейблкоины, такие как UST, основывают свою привязку к доллару на механизмах расчета и стимулирования. Первоначально Tether утверждал, что USDT полностью обеспечен долларами США — утверждение, которое было разоблачено генеральным прокурором Нью-Йорка как ложное в феврале 2021 года и снова подтверждено расследованием Bloomberg в октябре 2021 года, — что вызвало опасения по поводу стабильность и прозрачность стейблкоинов в целом.
  • Когда 12 мая USDT отказался от привязки к доллару, Tether заверил, что выполнит все погашения своих пользователей, а пять дней спустя заявил, что выкупил USDT на сумму более 7 миллиардов долларов США в течение 48 часов.
  • Недавние потрясения на рынке криптовалют привлекли значительное внимание регуляторов. В заявлении группы стран с развитой экономикой G7 от 20 мая содержится призыв к тому, чтобы криптоактивы, включая стейблкоины, соответствовали тем же стандартам, что и в остальной части финансовой системы, и содержится призыв к более тщательному раскрытию информации, касающейся резервных активов, поддерживающих стейблкоины. .

2. Земная вонь усиливается

Финансовые операции Terraform Labs До Квона привлекают значительное внимание правоохранительных органов в его родной Южной Корее.
Финансовые операции Terraform Labs До Квона привлекают значительное внимание правоохранительных органов в его родной Южной Корее.

В цифрах: До Квон — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

По данным полиции Сеула, сотрудник Terraform Labs, южнокорейской компании, стоящей за крахом алгоритмической стабильной монеты TerraUSD (UST), был обвинен в растрате.

  • На этой неделе отдел по расследованию киберпреступлений столичного полицейского управления Сеула сообщил, что получил отчет, в котором утверждалось, что сотрудник Terraform Labs причастен к растрате, хотя достоверность отчета еще предстоит проверить.
  • Согласно сообщениям корейских СМИ, в рамках связанного с этим расследования, касающегося Terraform Labs, полиция приказала местным биржам криптовалют заморозить средства, хранящиеся у LUNA Foundation Guard (LFG), и полиция надеется выявить и конфисковать средства, незаконно удерживаемые Terraform Labs. и LFG, который поддерживает экосистему Terra.
  • Крах UST на Терре привлек беспрецедентное внимание местной полиции. 18 мая прокуратура восстановила прекратившую свое существование Совместную группу по расследованию финансовых преступлений и преступлений, связанных с ценными бумагами, специализированное подразделение, которому поручено расследование громких финансовых преступлений и преступлений, связанных с безопасностью. По сообщению местного СМИ SBS News, дело Терры будет первым, которое расследует воскресшая команда.
  • Согласно двум южнокорейским юридическим документам, соучредитель Terraform Lab Квон До Хён, более известный как До Квон, ликвидировал офисы компании в Пусане и Сеуле после собрания акционеров 30 апреля, за несколько дней до краха UST и дочерней монеты LUNA. что вызвало предположение, что он предвидел крах. В ответ До Квон написал в Твиттере, что закрытие офиса было «чисто случайным».
  • Согласно сообщениям местных новостей, национальная налоговая служба Южной Кореи обязала Terraform Labs, Do Kwon и других руководителей Terraform выплатить штраф в размере 100 миллиардов вон (78 миллионов долларов США) за предполагаемое уклонение от уплаты налогов.

3. Китайские майнеры работают под прикрытием

Несмотря на активные усилия властей по искоренению майнинга криптовалют, Китай вновь становится одним из крупнейших в мире производителей биткойнов. Изображение: Мета-Лубан
Несмотря на активные усилия властей по искоренению майнинга криптовалют, Китай вновь становится одним из крупнейших в мире производителей биткойнов. Изображение: Мета-Лубан

Прошло восемь месяцев с тех пор, как Китай ввел полный запрет на добычу криптовалюты, но майнеры криптовалюты все еще работают тайно — и даже процветают — в стране, отодвигая хешрейт биткойнов Китая на вершину мирового рейтинга.

  • В январе — в том же месяце, когда китайские власти объявили крипто-майнинг «устаревшим» как отрасль — китайские майнеры уже вернулись к 21,1% хешрейта биткойнов во всем мире, что сделало страну вторым по величине производителем биткойнов, уступая только США 37,8%. В 2019 году у Китая была самая большая в мире доля хешрейта BTC, составлявшая 75%, прежде чем в прошлом году она ненадолго упала до нуля после серии правительственных репрессий в отношении майнинга криптовалюты.
  • Марк Чжоу, исполнительный директор китайской компании по ремонту горнодобывающих установок Meta-Luban, сказал Forkast, что около 80% клиентов его фирмы все еще находятся в Китае. В настоящее время компания ежемесячно ремонтирует около 20 000 единиц майнингового оборудования, хотя, как сообщается, большинство майнеров планируют перевезти свои установки в Северную Америку, Среднюю Азию и Африку.
  • Китайские власти пытались выявить скрытые операции майнинга, полагаясь в основном на записи о необычно высоком потреблении электроэнергии и IP-адреса, связанные с майнинговыми пулами.
  • В ответ оставшиеся в Китае майнеры работают еще более скрытно и децентрализуют свои операции. Китайский криптомайнер, назвавшийся только именем «Ли», сообщил Forkast, что у него более 20 машин для майнинга, разбросанных по пяти сельским районам Китая, и он удерживает их энергопотребление в определенном диапазоне, чтобы не привлекать внимание властей.
Источник