Стаблкоин-оператор Tether Holdings вывел из банков более $4,5 млрд в первом квартале 2023 года, что привело к "значительному снижению" риска контрагентов, сообщила компания в своем сообщении, рассказывающем о последней аттестации, проведенной BDO Italia.

В первом квартале рыночная капитализация Tether выросла с $66 млрд до более чем $82 млрд. При этом Tether потерял более 90% своих банковских депозитов, сократив их с $5,3 млрд до $481 млн. Tether заявил, что оставшиеся банковские депозиты распределены между несколькими банками, имея в виду своих конкурентов, которые понесли потери после недавних банкротств банков.

Одновременно Tether увеличил объем своих казначейских обязательств в США до нового максимума - более 53 млрд долларов, или 64% своих резервов. В сочетании с другими активами токен Tethers USDT теперь на 85% обеспечен денежными средствами, их эквивалентами и краткосрочными депозитами, "которые могут быть быстро проданы для погашения". Это включает в себя более 7,5 млрд долларов США в репо. Кроме того:

"Высокие в течение десятилетий ставки доходности способствуют росту доходов, увеличивая избыточные резервы Tethers, эффективно переобеспечивая USDT".

Компания Tether впервые показала свои запасы золота и биткоина (BTC) в аттестации за этот квартал, продемонстрировав свою приверженность прозрачности, сообщила компания. Компания подчеркнула свои финансовые достижения в этом квартале по сравнению с другими компаниями, назвав Blackrock, Netflix, Starbucks, Cash App и PayPal в качестве компаний, прибыль которых она превысила.

Tether уже несколько месяцев стремится улучшить свои финансовые показатели и старается подчеркнуть свои успехи. В июне компания объявила, что сократит объем коммерческих бумаг в своих резервах с 20 млрд долларов до 8,4 млрд долларов к концу того же месяца и до нуля к концу года. Она успешно достигла этой цели.

Несколько дней назад в Твиттере я раскритиковал компанию Tether. Г-н Паоло Ардойно, технический директор Tether, ответил мне 18 пунктами и множеством других твитов. Это мой четвертый и последний ответ. Это был потрясающий и цивилизованный обмен мнениями.

Предыдущие твиты/ответы

Мой оригинальный твит:... pic.Twitter.com/X1tCNHNTeE

- Джон Рид Старк (@JohnReedStark) 13 мая 2023 г.

Tether, принадлежащая гонконгской компании iFinex, боролась с негативными подозрениями и обвинениями относительно ее финансов. Ходили слухи, что у Tether были крупные инвестиции в китайские коммерческие бумаги, когда огромная китайская группа Evergrande переживала финансовый кризис.

В 2021 году Генеральная прокуратура Нью-Йорка оштрафовала Tether на 18,5 млн долларов США за искажение информации о фиатной поддержке своих резервов. Урегулирование также требовало большей финансовой прозрачности от эмитента стейблкоина.

В этом месяце Джон Рид Старк, бывший глава Интернет-отдела Комиссии по ценным бумагам и биржам США, назвал Tether "карточным домиком мамонта" в объемном "потрясающем и гражданском обмене мнениями" с главным техническим директором Tether Паоло Ардойно в Твиттере.

Старк отметил, что Tether обещала провести полный аудит в течение "месяцев, а не лет" в 2021 году, чего до сих пор не произошло. Аттестация, подобная той, что была опубликована в этом квартале, обычно имеет более узкую направленность и не дает внешнего мнения о финансовом благополучии компании.

Журнал: Нестабильные монеты: Депэггинг, бегство банков и другие риски надвигаются

Источник