Поставщик криптовалютной инфраструктуры Lancium заключил партнерство с хьюстонским производителем электроэнергии Broad Reach Power, говорится в заявлении от 7 июля.

В рамках сделки Broad Reach будет поставлять электроэнергию для части дата-центра Lancium`s 25 мегаватт Texas Clean Campus, говорится в заявлении. Broad Reach является ведущим поставщиком солнечных батарей и накопителей энергии в США.

Партнерство позволит Lancium получать энергию от батарей коммунальных предприятий вместо электростанций при нехватке электроэнергии в сети. Батареи будут в основном хранить энергию ветра и солнца, что позволит Lancium увеличить использование возобновляемых источников энергии.

Шон Коннелл, EVP по энергетике в Lancium, сказал в заявлении:

"Поскольку наша технология позволяет энергопотреблению центров обработки данных увеличиваться и уменьшаться в зависимости от состояния сети, мы можем помочь стабилизировать энергосистему и стимулировать развитие еще большего количества возобновляемых источников энергии".

Собственная технология Lancium Smart Response позволяет центрам обработки данных регулировать потребление электроэнергии в зависимости от состояния сети в режиме реального времени.

Майнеров криптовалют обвиняют в том, что они создают дополнительную нагрузку на электросеть штата, которая разрушилась во время зимнего шторма в 2021 году. Хотя майнеры заявили, что сократят масштабы своей деятельности в периоды пикового спроса, они не дали никаких гарантий.

Первая фаза Lancium`s Clean Campus будет поддерживать майнеров криптовалют, а в будущем объект также будет поддерживать центры обработки данных. В марте CleanSpark, компания, занимающаяся устойчивым майнингом биткоинов и энергетическими технологиями, подписала соглашение с Lancium о предоставлении 200 мегаватт мощности для майнинга на объекте Lancium с возможностью добавления 300 мегаватт.

Источник