Компания Tether, один из крупнейших эмитентов стейблкоинов, недавно сделала значительный шаг на криптовалютном рынке. Выпустив дополнительно 1 млрд. USDT в сетях Ethereum и Tron, Tether стремится укрепить свое доминирующее положение на рынке и расширить возможности взаимодействия.

Whale Alert, аналитический аккаунт на цепочке, известный мониторингом значимых криптовалютных транзакций, обратил внимание на этот последний шаг Tether.

В ответ на твит Whale Alert о пополнении запасов Tether в сети Tron на 1 млрд USDT технический директор Tether Пауло Адоино ответил твитом, в котором сообщил, что эмиссия была разрешена, но еще не выпущена, что говорит о том, что токены будут служить в качестве запасов для будущих запросов на эмиссию и свопов цепи.

PSA: Пополнение запасов на 1B USDt в Tron Network. Обратите внимание, что это разрешенная, но не эмитированная транзакция, то есть эта сумма будет использована в качестве инвентаря для запросов на эмиссию и цепных свопов в следующем периоде.https://t.co/Y1bqxZglgR

- Паоло Ардойно 🍐 (@paoloardoino) 12 июля 2023 г.

Эмиссия Tether 1 млрд. USDT в сети TRON может свидетельствовать о росте спроса на стабильные монеты, что объясняет, почему компания намайнила такой значительный запас для будущих целей.

Рост доминирующего положения USDT: Рыночная стоимость растет на фоне изменений, происходящих со стаблкоинами

На фоне стремительно развивающегося криптовалютного рынка доминирование Tether становится все более очевидным. Последние данные Coinecko показывают, что за последние 90 дней рыночная капитализация USDT выросла на 2,6 млрд долларов, что свидетельствует о его растущем значении на криптовалютном рынке.

Напротив, рыночная капитализация USD Coin (USDC), еще одного крупного стейблкоина, за тот же период снизилась на 4,6 млрд. долл.

 USDT - крупнейший стейблкоин с рыночной стоимостью более 83 млрд долларов США | Источник: Рыночная стоимость USDT на TradingView.com
USDT - крупнейший стейблкоин с рыночной стоимостью более 83 млрд долларов США | Источник: Рыночная стоимость USDT на TradingView.com

Эти цифры свидетельствуют о значительном изменении динамики рынка, в результате которого USDT стал лидером по рыночной капитализации среди стабильных монет. Tether, занимая около 65% от общего объема рынка стабильных монет, продолжает укреплять свои позиции в качестве надежной и широко распространенной цифровой валюты.

Что это означает для криптовалютного рынка

Большой приток стабильных монет на криптовалютный рынок часто может служить "бычьим" индикатором для цифровых активов в этом пространстве. Это связано с тем, что чем больше USDT на рынке, тем больше покупательская способность.

Об этом говорится в опубликованном во вторник отчете платформы анализа внутрицепочечных данных Santiment, в котором инвесторам рекомендовано следить за предложением стейблкоинов на биржах. Согласно отчету, увеличение количества стабильных монет, таких как USDT и USDC, может означать, что на рынке что-то "заваривается".

В случае с новоиспеченным USDT, если большая часть стабильных монет попадет на централизованные биржи, это может означать, что инвесторы стремятся перейти в более волатильные криптовалюты.

В этом случае рост спроса на активы, такие как Bitcoin и Ethereum, выльется в "бычье" ралли, что приведет к возобновлению роста.

Изображение с сайта CoinSwitch, график с сайта TradingView.com

Источник