Согласно отчету PwC Global Crypto Hedge Fund за 2022 год, никогда не было более традиционных хедж-фондов, инвестирующих в криптовалюту, но около двух третей все еще не решаются выйти на рынок. Те, кто стоял на заборе, сказали, что ждут, пока рынок созреет и будут введены дополнительные правила.

Отчет дает представление о растущем интересе традиционных хедж-фондов к рынку криптовалют. Написанный в сотрудничестве с Ассоциацией управления альтернативными инвестициями (AIMA), он анализирует подход, который используют эти фонды при оценке того, стоит ли инвестировать в цифровые активы, и исследует основные препятствия, с которыми они сталкиваются.

Кто и зачем инвестирует в криптовалюту

Опрос AIMA был проведен в первом квартале 2022 года и включал 89 хедж-фондов, управляющих активами на сумму около 436 миллиардов долларов. Более половины фондов, участвовавших в опросе, имели активы под управлением (AUM) на сумму более 1 миллиарда долларов.

Примерно каждый третий традиционный хедж-фонд заявил, что инвестирует в цифровые активы. Это значительный рост по сравнению с прошлым годом, когда только каждый пятый заявил, что имеет доступ к криптовалютному рынку. Этот значительный рост интереса подтверждается результатами прошлогоднего опроса, который показал, что около 25% фондов планируют инвестировать в криптовалюты в следующем году.

Увеличение количества фондов, инвестирующих в криптовалюты, не пропорционально увеличению общего воздействия криптовалют. Из этих фондов, инвестирующих в криптографию, более половины имеют только фиксированную позицию, при этом менее 1% их AUM выделено на цифровые активы. Только каждый пятый респондент сказал, что 5% или более их AUM находится в криптовалютах.

Две трети фондов, инвестирующих в криптовалюты, заявили, что планируют вложить больше капитала в этот класс активов к концу года. Однако это значительное снижение по сравнению с 2021 годом, когда 86% фондов заявили, что увеличат свои инвестиции в криптовалюту. Большинство фондов, которые планируют вкладывать больше капитала в криптовалюты, имеют менее 1% своих AUM в классе активов.

Что касается мотивации инвестирования в криптовалюты, то более половины респондентов заявили, что сделали это для диверсификации своих портфелей. Около трети сказали, что это было связано с «нейтральными для рынка альфа-возможностями», и только 18% указали на «долгосрочное превосходство».

Инвестиции в криптовалюту

Данные опроса показали, что большинство фондов диверсифицировали свои портфели в биткойны (BTC) и Ethereum (ETH). Треть заявила, что инвестировала в токены, котирующиеся на централизованных биржах, а четверть сказали, что торгуют токенами, котирующимися на децентрализованных биржах.

Типы цифровых активов, в которые инвестировали традиционные хедж-фонды (Источник: отчет PwC Global Crypto Hedge Fund за 2022 г.)
Типы цифровых активов, в которые инвестировали традиционные хедж-фонды (Источник: отчет PwC Global Crypto Hedge Fund за 2022 г.)

В отличие от специализированных криптофондов, традиционные хедж-фонды обычно не имеют прямого доступа к криптовалютам. Однако ситуация, похоже, изменится в 2022 году, когда в отчете будет показано заметное увеличение количества фондов с прямым доступом к рынку.

Более половины респондентов в опросе PwC заявили, что инвестировали в криптовалюты через производные инструменты, такие как фьючерсы и опционы. Это небольшое снижение по сравнению с прошлым годом, когда около двух третей респондентов заявили, что инвестируют только через деривативы. Традиционные хедж-фонды, которые инвестировали в криптовалюты с использованием прямой и спотовой торговли, увеличились с 33% в 2021 году до 43% в 2022 году. 10% в 2022 году.

Воздействие цифровых активов на традиционные хедж-фонды (Источник: отчет PwC Global Crypto Hedge Fund за 2022 г.)
Воздействие цифровых активов на традиционные хедж-фонды (Источник: отчет PwC Global Crypto Hedge Fund за 2022 г.)

Из всех хедж-фондов, инвестирующих в криптовалюту, 43% заявили, что использовали кредитное плечо при торговле. Около 78% из тех, кто использовал кредитное плечо, управляли активами на сумму менее 1 миллиарда долларов, что свидетельствует о том, что более мелкие хедж-организации с большей вероятностью используют более рискованные стратегии инвестирования.

Однако это отсутствие отвращения к риску не отразилось на других категориях криптовалют. Несмотря на огромный рост платформ GameFi, метавселенной и Web3 в этом году, хедж-фонды, похоже, не заинтересованы в инвестировании в эти области. Более половины хедж-фондов заявили, что видят самые большие возможности для роста в DeFi.

Растущий интерес сдерживается отсутствием ясности

Растущий интерес хедж-фондов к рынку криптовалют только усугубил некоторые из основных проблем, с которыми сталкивается отрасль. Более 90% хедж-фондов, инвестирующих в криптовалюту, заявили, что отсутствие регуляторных и налоговых режимов было наиболее серьезной проблемой, с которой они столкнулись. Около 78% также указали на отсутствие глубоких, ликвидных синтетических и непрямых продуктов, проблемы с хранением, отсутствие услуг первичного брокера и сложный вывод фиата на биржах.

Хедж-фонды также недовольны текущей рыночной инфраструктурой.

В среднем менее одного из десяти хедж-фондов заявили, что считают инфраструктуру рынка криптовалют «адекватной». С другой стороны, 95% опрошенных заявили, что аудит и бухгалтерский учет нуждаются в серьезном улучшении. Еще ошеломляющие 94% фондов заявили, что управление рисками и соблюдение требований нуждаются в существенном улучшении, равно как и возможность использовать цифровые активы в качестве залога.

У тех, кто не инвестирует в крипторынок, тоже было много мыслей по этому поводу.

Опрос показал небольшое снижение количества хедж-фондов, которые не инвестировали в криптовалюты — с 79% в 2021 году до 63% в 2022 году. Из этих 63% около трети заявили, что они либо находятся на «поздней стадии планируют" инвестировать или активно хотят инвестировать. Хотя это больше, чем в прошлом году, 41% фондов по-прежнему заявили, что вряд ли выйдут на рынок криптовалют в ближайшие три года. Еще 31% заявили, что интересуются рынком, но ждут, пока он созреет.

Независимо от того, инвестировали ли они в криптовалюты или нет, большинство хедж-фондов, похоже, согласны с тем, каковы самые большие барьеры для входа на рынок. По данным PwC, большинство фондов заявили, что нормативная и налоговая неопределенность была самой большой проблемой, которую им пришлось преодолеть, прежде чем они вышли на рынок. Интересным результатом опроса стал тот факт, что 79% респондентов заявили, что реакция клиентов и опасность для их репутации не позволяют им выйти на рынок.

Поскольку большинство фондов не инвестируют в криптовалюту, управляя активами на сумму более 1 миллиарда долларов, неудивительно, почему риски, связанные с криптовалютой, перевешивают ее преимущества. Управление активами на сумму более 1 миллиарда долларов требует значительного доверия, которое создавалось годами, если не десятилетиями, и основывалось на консервативных, успешных стратегиях.

В то время как около трети респондентов заявили, что они активно активизируют свое участие в крипторынке, если эти барьеры будут устранены, огромной части средств потребуется больше, чтобы убедиться.

«45% респондентов заявили, что устранение барьеров, вероятно, все равно не повлияет на их текущий подход, поскольку либо инвестиции в цифровые активы остаются за пределами их полномочий, либо они по-прежнему будут относиться скептически», — говорится в отчете.

Отчет PwC показывает четкую тенденцию среди традиционных хедж-фондов: чем больше активов они управляют, тем меньше вероятность того, что они инвестируют в рынок криптовалют. Относительно небольшие организации кажутся более готовыми брать на себя риски и волатильность, которые стали синонимами криптовалют, и преодолевать барьеры, возникающие на таком молодом и относительно нерегулируемом рынке.

Анджела Радмилак
Корреспондент CryptoSlate

Вооружившись классическим образованием и интересом к новостям, Анджела погрузилась в криптоиндустрию в 2018 году, потратив годы на освещение политики.

Источник