Количество транзакций в сети Биткойн резко возросло за последнюю неделю, которые, по мнению аналитической компании Glassnode, являются «срочными» транзакциями из-за снижения рисков инвесторов.

На прошлой неделе внезапный приток 42 800 транзакций обрушился на мемпул биткойнов (BTC). Главный аналитик Glassnode говорит, что это, вероятно, были «срочные» транзакции из-за высокой суммы комиссий, уплачиваемых за транзакцию. Средняя комиссия выросла до 2,72 доллара на прошлой неделе, что примерно на 15% выше, чем обычно, по данным Bitinfocharts, сетевого трекера данных. Выводы были представлены в отчете Glassnode «Неделя в цепочке» 9 мая.

Неделю на рынке биткойнов была чрезвычайно волатильной: цены упали до 33,8 тыс. долларов, а еще 10% сети упали в убыток.

Мы анализируем реакцию рынка на сокращение предложения мемпула, бирж, деривативов и стейблкоинов. https://t.co/WDuzlObVxK

— стеклянный узел (@glassnode) 9 мая 2022 г.

Мемпул в сети блокчейна — это место, куда отправляются транзакции перед подтверждением в блоке. Чем выше комиссия за транзакцию, тем выше вероятность того, что она будет выбрана раньше других.

Glassnode пишет, что инвесторы платили комиссии выше среднего, вероятно, для того, чтобы расставить приоритеты в своих заявках, чтобы снизить риск своего портфеля или добавить обеспечение к своим маржинальным позициям, поскольку цена BTC упала на 19% за последние семь дней. Чуть более 15% комиссий, уплачиваемых за ончейн-транзакции, коррелировали со ставками по обменным депозитам, и они были выше только в мае 2021 года, во время другого периода сильных распродаж.

Приток BTC на биржи превышал приток на протяжении большей части 2022 года, однако на прошлой неделе ситуация изменилась, поскольку приток на 50 миллионов долларов превысил отток. Glassnode заявил, что общий объем биржевого объема был превышен только в октябре и ноябре прошлого года и совпал с пиком бычьего рынка 2017 года в конце декабря и начале января 2018 года.

Glassnode также отметил, что накопление BTC имеет низкую тенденцию с середины апреля. «Креветки», которые держат менее одного биткойна, были самыми большими накопителями среди всех кошельков, вплоть до китов, на прошлой неделе, но даже их накопительная сила была слабой по сравнению с предыдущими месяцами этого года.

Самыми крупными дистрибьюторами или продавцами были те, кто входил в самую высокую когорту, у которой было не менее 10 000 монет. По данным Glassnode, на протяжении большей части 2022 года распределение было выше, чем накопление, однако крупнейшими накопителями были те, у кого было менее одного BTC, вплоть до тех, у кого было 10.

Поскольку общая сумма сборов достигла локального максимума, поскольку инвесторы срочно пытаются выйти из более волатильных позиций, похоже, что рынки биткойнов могут продолжить свой «каменистый путь» к капитуляции, как сообщил Cointelegraph 10 мая.

Источник