По словам Glassnode, несколько факторов способствовали тому, что текущий медвежий рынок криптовалют стал худшим из когда-либо зарегистрированных, поскольку большинство трейдеров биткойнов находятся под водой и продолжают продавать с убытком.

В отчете аналитической компании Glassnode от 24 июня под названием «Медведь исторических пропорций» показано, как текущее падение Биткойна ниже 200-дневной скользящей средней (MA), отрицательное отклонение от цены реализации и чистые реализованные убытки сделали 2022 год худшим. в истории Биткойн.

«В разгар этого Биткойн и Эфириум торгуются ниже своих ATH предыдущего цикла, что является первым в истории».

Первым и наиболее очевидным признаком медвежьего рынка является падение спотовой цены биткойна (BTC) ниже 200-дневной скользящей средней и еще более экстремального сценария — 200-недельной скользящей средней. Чтобы подчеркнуть, насколько редки текущие уровни цен, Glassnode показал, что во время медвежьего рынка 2022 года биткойн упал ниже половины уровня 200-дневной скользящей средней.

Цена биткойна упала ниже 0,5 млн впервые с 2015 года - Glassnode
Цена биткойна упала ниже 0,5 млн впервые с 2015 года - Glassnode

Glassnode также продемонстрировал, что падение ниже 0,5 Множителя Майера (ММ) является чрезвычайно редким случаем, которого не было с 2015 года. ММ учитывает изменения цены выше и ниже 200-дневной скользящей средней, чтобы показать условия перекупленности или перепроданности. В отчете говорится: «Только 84 из 4160 торговых дней (2%) зафиксировали значение ММ на момент закрытия ниже 0,5».

«Впервые в истории цикл 2021–2022 годов зафиксировал более низкое значение MM (0,487), чем минимум предыдущих циклов (0,511)».

Подтверждением серьезности текущих рыночных условий является падение спотовой цены ниже цены реализации, что вынуждает трейдеров все чаще продавать свои монеты с убытком. Glassnode отметил, что такой каскадный эффект «типичен для медвежьих рынков и рыночных капитуляций».

Glassnode сказал, что случаи, когда спотовые цены торгуются ниже цены реализации, редки, отметив, что это происходит только в третий раз за последние шесть лет и в пятый раз с момента запуска Биткойна в 2009 году.

«Спотовые цены в настоящее время торгуются со скидкой 11,3% к цене реализации, что означает, что средний участник рынка сейчас находится под водой в своей позиции».

Редкость этого события иллюстрируется моделью Glassnode, показывающей, что только в 13,9% всех торговых дней Биткойн наблюдалось падение спотовых цен ниже цен реализации.

Только в 13,9% торговых дней спотовые цены были ниже цены реализации. - Стеклянный узел
Только в 13,9% торговых дней спотовые цены были ниже цены реализации. - Стеклянный узел

Эти условия усугубляются тем, что инвесторы фиксируют свои убытки на крупнейшей по рыночной капитализации криптовалюте. Когда в июне 2022 года биткойн упал ниже отметки в 20 000 долларов, Glassnode написал, что инвесторы BTC зафиксировали «крупнейший ежедневный реализованный убыток, выраженный в долларах США, в истории».

«Инвесторы в совокупности зафиксировали убыток в размере -4,234 млрд долларов за один день, что на 22,5% больше по сравнению с предыдущим рекордом в 3,457 млрд долларов, установленным в середине 2021 года».

Учитывая все негативные показатели, Glassnode считает, что рынок находится в разгаре события капитуляции. Коинтелеграф подтвердил эту оценку 24 июня, указав, что майнеры начали продавать свои стеки, что является еще одним показателем того, что капитуляция произошла. Такие события часто обозначают нижний ценовой диапазон цикла.

По данным CoinGecko, BTC в настоящее время упал на 70% по сравнению с максимумом ноября 2021 года и торгуется на уровне 21 207 долларов.

Источник