Национальный банк Турции объявил в пресс -релизе 29 декабря, что успешно совершил первые транзакции, связанные с его цифровой лирой.

Центральный банк Республики Турция (CBRT) заявил, что он будет продолжать запускать «ограниченные, закрытые пилотные тесты» для цифровой LIRA в течение первого квартала 2023 года. Результаты будут переданы общественности в комплексной оценке отчет.

Поскольку цифровая LIRA разрабатывается центральным банком страны, ее можно считать цифровой валютой центрального банка или CBDC.

Сегодняшнее объявление не комментировало, опирается ли CBDC на блокчейн, технологию распределенной книги (DLT) или связанные технологии.

Тем не менее, кажется, что цифровая Лира действительно включает в себя блокчейн. Центральный банк Турции заявил в сентябре, что ее цифровая LIRA может быть диверсифицирована в таких областях, как технология блокчейна [и] использование распределенных книг в платежных системах ».

В октябре центральный банк заявил в бюджетном объявлении о том, что он создаст «Деньги цифрового центрального банка на основе блокчейна»-заявление, которое явно подтверждает, что цифровая LIRA полагается на технологию блокчейна в той или иной форме.

Цифровая LIRA также будет интегрирована с не Blockchain Services, включая инструменты цифровой идентификации и мгновенную и непрерывную передачу средств (Fast) системы Турции.

Несмотря на очевидную заинтересованность Турции к разработке CBDC, страна наложила строгие правила на криптовалюту и общественные блокчейны. В 2021 году страна запретила использование криптовалют для платежей. Он также ввел правила, требующие от крипто-компаний хранить обширные долгосрочные данные KYC для пользователей.

Этим летом страна также ввела другие проектные законы, касающиеся крипто, и в последние месяцы провели многочисленные аресты и конфискации.

Источник