Украина получила более 70 миллионов долларов в виде криптовалют с начала российско-кукраинского конфликта, предоставляя нацию военную технику и гуманитарную помощь.

Цифры поступили из отчета от 24 февраля по цепочке платформы данных блокчейна, который обнаружил, что большинство средств приходилось в форме эфира (ETH) и биткойна (BTC).

Eth Donors лидировал с указанием 28,9 млн. Долл. США, в то время как доноры BTC и Tether (USDT) составили 22,8 млн. Долл. США и 11,59 млн. Долл. США соответственно.

Криптовалюты, пожертвованные украинским кошелькам, предоставленным Украинским правительством. Источник: цепи.
Криптовалюты, пожертвованные украинским кошелькам, предоставленным Украинским правительством. Источник: цепи.

Пожертвования также пришли в виде невидимых токенов (NFT), таких как аукцион Ukredao's Ukrainian Flag NFT, который продался за 6,1 миллиона долларов.

Около 80% от общей суммы 70 миллионов долларов в первые несколько месяцев после войны с скоростью платежей по криптовалюте быстро отслеживали способность страны реагировать на российское вторжение, объяснил заместитель министра цифрового министра Украины Алекс Боряков в интервью С Yahoo Finance UK 24 февраля:

«Если бы мы использовали традиционную финансовую систему, потребуется дни [...], мы смогли обеспечить покупку жизненно важных предметов в кратчайшие сроки с помощью криптографии, и что удивительно, так это то, что около 60% поставщиков смогли Чтобы принять крипто, я не ожидал этого ».

Боряков добавил, что помощь крипто -фонда для Украины была «абсолютным успехом» и что он был поражен не только количеством пожертвований, но и легкостью, с которой цифровое министерство может получить доступ к этим средствам, чтобы инициировать свою защиту.

Алона Шевченко, соучредитель Украины Дао, также объяснила Yahoo Finance, что криптовалюты предоставили решение, когда ограничения были наложены на украинскую центральную банковскую систему:

"Центральный банк внес пределы перевода иностранной валюты в Украине и за его пределами, чтобы остановить бег по Гривнии [...] благодаря криптовалю время."

Согласно твиту от Михайло Федоров, вице -премьер -министра Украины и министра цифровой трансформации Украины в августе прошлого года, большая часть выплат криптовалют в Министерство цифрового министерства Украины была использована для финансирования военного оборудования страны, Armor Clothing Armor и ряд транспортных средств и лекарств.

С 54 млн. Долларов, привлеченным @_aidforukraine, мы снабдили наших защитников военной техникой, броней, лекарствами и даже транспортными средствами. Спасибо крипто-сообществу за поддержку с начала полномасштабного вторжения! Пожертвование пожертвованием на большую победу. Отчет ниже. pic.Twitter.com/lifhap8r4f

- Михайло Федоров (@fedorovmykhailo) 17 августа 2022 г.

Увеличенная зависимость от криптовалют в Украине, похоже, увеличивает принятие в стране, с выпущенным в сентябре отчета Chainanalisis-Cainalisis, которые являются украинцами третьи по величине усыновителям Вьетнама и Филиппин.

Тем не менее, пророссийские военные группы также использовали криптовалюту для краудфанда своих военных усилий, в том числе использование крипто-пожертвований для финансирования военных покупок, распространение дезинформации и создания пропаганды в проникновении, согласно цепочке.

Общая стоимость, полученная российскими военными группами с февраля 2021 года. Источник: цепочке.
Общая стоимость, полученная российскими военными группами с февраля 2021 года. Источник: цепочке.

В ходе войны 100 групп пожертвовали 5,4 млн. Долл. США, однако входящие пожертвования значительно упали с июля.

Неясно, какое влияние санкции оказали на этот нисходящий тренд, но 10 -й пакет санкций против России только что был введен 24 февраля.

Между тем, недавний отчет о преступности, проведенный цепным анализом, показал, что в 2022 году в 456,8 млн. Долл.

Цепно-анализ объяснил, что такие атаки часто используются плохими субъектами для политических программ, таких как российская про-конфликтная группа Ransomware Group Conti, которая в 2022 году набрала 66 миллионов долларов от жертв и ранее объявила о своей «полной поддержке» российца и ранее объявила о своей «полной поддержке» российца и ранее объявила о своей «полной поддержке» российца и ранее объявила о своей «полной поддержке» российца и ранее объявила о своей «полной поддержке» правительство.

Источник