Universal Music Group (UMG), Concord Publishing и ABKCO Music & Records подали иск против стартапа в области искусственного интеллекта (ИИ) Anthropic по обвинению последнего в нарушении авторских прав при обучении своего чат-бота с искусственным интеллектом Claude.

Иск был подан 18 октября и утверждает, что Anthropic "незаконно" копировал и распространял "огромное количество произведений, защищенных авторским правом, включая тексты к бесчисленным музыкальным композициям", которые находятся в собственности или под контролем издателей.

Он назвал использование произведений Anthropic «широкомасштабным и систематическим нарушением» и заявил, что ответчик не может воспроизводить, распространять и демонстрировать произведения, защищенные авторским правом, для построения бизнеса без соответствующих прав.

«Это основополагающее правило закона об авторском праве восходит к Статуту Анны в 1710 году, и с тех пор оно снова и снова применялось к многочисленным нарушающим авторские права технологическим разработкам. Этот принцип не отпадает просто потому, что компания украшает его нарушение словами «ИИ».

В иске утверждается, что Клод может создавать идентичные или почти идентичные копии таких песен, как «What a Wonderful World», «Gimme Shelter», «American Pie», «Sweet Home Alabama», «Every Breath You Take» и еще как минимум 500. .

В данном случае издатели привели примеры того, как Клод смог почти дословно воспроизвести песню UMG «I will Survival» Глории Гейнор.

Истцы обратились в суд с просьбой положить конец предполагаемому нарушению и возместить денежный ущерб.

Это дело присоединяется к многочисленным обвинениям крупных разработчиков ИИ в нарушении авторских прав.

Гильдия авторов подала в суд на OpenAI, разработчика чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT, по аналогичным причинам. В настоящее время Мета сталкивается с иском со стороны автора Сары Сильверман и других из-за проблем с авторскими правами. Google участвует в судебном процессе относительно своей политики сбора данных в целях обучения ИИ.

Что касается участия музыкальной индустрии, UMG внимательно следит за защитой своего каталога и прав своих артистов от нарушений авторских прав, связанных с искусственным интеллектом. 18 октября компания заключила стратегическое партнерство с BandLab Technologies, сосредоточив внимание на этичном использовании искусственного интеллекта для защиты прав исполнителей и авторов песен.

Сообщается, что летом UMG и Google вели переговоры о создании инструмента, который позволил бы легальным способом создавать треки с искусственным интеллектом, используя образы артистов.

Журнал: «ИИ убил индустрию»: руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Источник