18 октября Universal Music Group (UMG) объявила о новом партнерстве с социальной платформой для создания музыки BandLab Technologies с целью продвижения ответственных методов использования искусственного интеллекта (ИИ) в отрасли.

В партнерстве заявляют, что его внимание сосредоточено на «этичном использовании ИИ», причем одной из основных целей является защита прав артистов и авторов песен.

Майкл Нэш, исполнительный вице-президент и директор по цифровым технологиям UMG, добавил:

«Сейчас это важно, как никогда, поскольку ИИ занимает все более заметное место в эволюции инструментов создания музыки».

Нэш отметил, что наряду с защитой прав художников они планируют разработать ответственные подходы к использованию ИИ в творческих процессах, чтобы «поддерживать человеческое творчество и культуру».

Аналогичное мнение выразил генеральный директор Академии звукозаписи, учреждения, стоящего за премией Грэмми, в интервью Cointelegraph, когда он сказал, что ИИ может быть «усилителем» человеческого творчества.

Это не первый раз, когда UMG берется за решение вопросов, связанных с искусственным интеллектом. Сообщается, что в августе UMG и Google вели переговоры о способах борьбы с дипфейками, созданными искусственным интеллектом, путем разработки нового инструмента, который позволит легальным способом создавать треки с искусственным интеллектом, используя образы артистов.

Незадолго до того, как UMG и Google начали обсуждать вопросы авторского права на ИИ, YouTube опубликовал свой собственный набор принципов работы с музыкальной индустрией в области технологий ИИ.

YouTube заявил, что вел переговоры с крупными игроками музыкальной индустрии, такими как UMG, о том, как развивать эти принципы. Одним из них было представление нового «Музыкального инкубатора искусственного интеллекта».

Борьба за нарушение авторских прав между художниками, музыкантами и создателями в отношении ИИ дошла даже до суда. В августе 2023 года судья США отказал в авторских правах на искусство искусственного интеллекта.

Журнал: BitCulture: изобразительное искусство на Солане, музыка AI, подкаст + рецензии на книги

Источник