Учитывая, что Биткойн (BTC) — это сеть блокчейнов, в которой используется механизм консенсуса Proof-of-Work (PoW), майнеры являются очень важной частью динамики рынка сети и самого сообщества. 5 января стало известно, что Казахстан отключил свои интернет-услуги из-за беспрецедентных политических волнений, вызванных ростом цен на топливо в стране.

Протесты в Казахстане начались 2 января в городе Жанаозен с целью борьбы против повышения правительством в два раза цен на сжиженный нефтяной газ (СНГ), который широко используется в стране в качестве автомобильного топлива. Это изменение в ценообразовании произошло в результате постепенного перехода к использованию электронной торговли СУГ, чтобы отменить существующие государственные субсидии на топливо и позволить рынку узнать цену актива.

Однако протесты в регионе вскоре разрослись как снежный ком, набирая все больший размах и продолжаясь, несмотря на заявление правительства страны о том, что цены на СУГ будут снижены до уровня ниже, чем до повышения. Вскоре это привело к отставке президентского кабинета, а государственная телекоммуникационная компания «Казахтелеком» отключила интернет-услуги в стране. Поставщик сетевых данных Netblocks сообщил, что нормализованное подключение к сети упало до 2%, поскольку правительство пыталось ограничить освещение эскалации антиправительственных протестов.

В результате скорость хэширования сети Биткойн снизилась более чем на 13% за несколько часов после отключения в стране с 205 000 петахеш в секунду (PH/s) до 177 330 PH/s. За последний год на долю страны приходится 18% добычи биткойнов. Согласно отчету Ассоциации индустрии центров обработки данных и блокчейна Казахстана, добыча криптовалюты принесет стране доход в размере 1,5 миллиарда долларов в следующие пять лет.

Это не первый случай, когда добыча биткойнов в регионе привлекает внимание. Несмотря на то, что страна является богатой энергоресурсами, в прошлом году правительство Казахстана объявило, что планирует принять жесткие меры в отношении незарегистрированных майнеров, которые создавали нагрузку на энергоснабжение страны после миграции майнеров из Китая.

Доля казахстанского рынка майнинга

Страна Центральной Азии стала центром майнинга биткойнов после того, как правительство Китая запретило операции по майнингу и услуги криптовалюты в 2021 году. Это привело к миграции горнодобывающих компаний, таких как BIT Mining, для переноса их операций из Китая в Казахстан. BIT Mining — одна из крупнейших компаний по добыче BTC в мире.

Горнодобывающая компания указала, что она вряд ли покинет Казахстан и переедет в Северную Америку на фоне политических потрясений. Фирма внимательно следит и оценивает ситуацию, чтобы принять решение о своем следующем шаге в отношении майнинга.

Однако такие страны, как Испания, присматриваются к доле Казахстана на рынке горнодобывающей промышленности. Депутат испанской политической партии Ciudadanos Мария Муньос предложила превратить страну в точку майнинга в условиях текущей ситуации, заявив в твите: «Протесты в Казахстане имеют последствия во всем мире, но также и для биткойнов. Мы предлагаем, чтобы Испания позиционирует себя как безопасное место для инвестиций в криптовалюты для развития гибкого, эффективного и безопасного сектора».

Роб Чанг, генеральный директор и директор Gryphon Digital Mining, компании по добыче цифровых активов, сказал Cointelegraph:

«Добыча биткойнов будет продолжать расти, и потребность в жизнеспособных местах всегда будет необходима. Страны, предусмотрительно подружившиеся с биткойнами, преуспеют, поскольку биткойн продолжает зарекомендовать себя как законная альтернатива фиату».

В результате запрета на добычу полезных ископаемых в Китае динамика добычи изменилась во всем мире, при этом США лидируют с более чем одной третью скорости добычи. Чанг сказал, что одним из преимуществ этой миграции является переход переселенных шахтеров на более широкий набор безуглеродных источников энергии.

Кроме того, часть скорости хеширования досталась более прозрачным организациям, управляющим машинами для майнинга, что привело к повышению безопасности сети и более высокому уровню общественного доверия к майнерам биткойнов.

Илья Полосухин, соучредитель NEAR Protocol, децентрализованной платформы разработки, сказал Cointelegraph, что в дополнение к запрету Китая, ведущему к потере инвестиций, потеря талантов является еще одним важным фактором:

«Китайским гражданам, проживающим на материке и за границей, запрещено работать в крипто-секторе, и это большая потеря для индустрии блокчейнов в целом. Это задушит инновации и, в конечном итоге, оставит китайских граждан позади, поскольку все больше пользователей начнут принимать Открытые веб-технологии. Вполне возможно, что больше операций по добыче полезных ископаемых, перемещаемых в Соединенные Штаты, может более полно привлечь внимание общественности к проблеме блокчейна и устойчивости».

Процветание в условиях геополитических рисков для финансовых активов редкость

Согласно данным YCharts, скорость майнинга сети Биткойн быстро восстановилась после падения до 168 миллионов TH/s. Фактически, сеть сделала шаг вперед: 13 января скорость хеширования достигла нового исторического максимума в 215 миллионов TH/s.

Мы официально создаем открытую систему майнинга биткойнов ✨ https://t.co/PaNc7gXS48

— Джек⚡️ (@jack) 13 января 2022 г.

Этот новый исторический максимум был обусловлен заявлением бывшего генерального директора Twitter Джека Дорси, объявившего о создании открытой системы майнинга биткойнов. Томас Темплтон, генеральный менеджер Square по оборудованию, сказал: «Мы хотим сделать майнинг более распределенным и эффективным во всех отношениях, от покупки, настройки, обслуживания и до майнинга. Мы заинтересованы, потому что майнинг выходит далеко за рамки создания. новый биткойн. Мы рассматриваем это как долгосрочную потребность в будущем, которое будет полностью децентрализованным и без разрешений».

Этот новый исторический максимум свидетельствует о том, насколько устойчива сеть Биткойн и ее сообщество, чтобы обеспечить процветание сети любой ценой.
Этот новый исторический максимум свидетельствует о том, насколько устойчива сеть Биткойн и ее сообщество, чтобы обеспечить процветание сети любой ценой.

Однако важно помнить, что такие риски характерны не только для Биткойна. Чанг сказал: «Геополитический риск является общей проблемой для многих отраслей, и добыча биткойнов не застрахована. Хотя будут некоторые, кто пойдет на риск и будет работать в этих странах ради снижения затрат, они все же рискуют, такие как как те, кто имеет опыт работы в Казахстане, или другие, такие как правительство, решившее в один прекрасный день забрать все ваши машины. Операторы должны будут понимать соотношение риска и вознаграждения».

Полосухин пояснил, что независимо от того, насколько распределена или децентрализована сеть блокчейнов — биткойн или любая другая — она все еще переплетена со многими унаследованными системами: энергетическими сетями, ценами на энергию, регулированием и законами наций. Добыча биткойнов либо запрещена, либо сталкивается с неопределенностью во многих странах, включая Иран, Ливан, Исландию и Швецию.

Ожидается, что, будучи энергоемкой сетью PoW, сеть Биткойн будет продолжать процветать до тех пор, пока майнеры будут экономически мотивированы продолжать оставаться майнерами. В отчете Fidelity Digital Assets, криптоподразделения Fidelity Investments, указывается, что цикл биткойнов далек от завершения, и, учитывая высокие финансовые стимулы для майнеров, они в нем надолго.

В то время как Биткойн переживает падение цен, в настоящее время торгуясь в диапазоне около 42 000 долларов США с рыночной капитализацией в 791 миллиард долларов США, тот факт, что майнеры — основной аспект сети — продемонстрировали устойчивость к неблагоприятным ситуациям за 13-летнюю историю сети усиливает вера и доверие сообщества к флагманской сети блокчейнов.

Источник