Пока компания Meta борется за лидерство в области виртуальной и дополненной реальности, недавний выход Apple на рынок вызывает любопытство и опасения. После официального анонса гарнитуры Vision Pro возникли предположения о том, что Марк Цукерберг как генеральный директор Meta думает о конкуренции со стороны гарнитуры смешанной реальности Apple.

Во время совещания всех сотрудников, за которым наблюдал The Verge, Цукерберг обсудил свою реакцию на технические характеристики Vision Pro. Выразив свое любопытство по поводу предложения Apple, Цукерберг признал, что ему еще предстоит испытать Vision Pro воочию. Он сообщил, что команды Meta "уже исследовали" и обдумывали ограничения законов и физики, подразумевая, что решения Apple не являются абсолютно новаторскими.

Он отметил, что цена гарнитуры стала результатом сознательного "дизайнерского компромисса", направленного на акцентирование внимания на более дорогих технологиях и требовании повышенных вычислительных возможностей. Цукерберг отметил, что Apple сделала выбор в пользу дисплея с более высоким разрешением, что привело к семикратному увеличению стоимости и энергопотребления, в итоге потребовав проводного подключения и аккумулятора.

Расширяя свои комментарии, генеральный директор Meta углубился в различные философские взгляды Apple и Meta, подчеркивая различия в их ценностях и основных целях. Во время этой дискуссии Цукерберг, естественно, затронул концепцию метавселенной, которая, что примечательно, не получила никакого упоминания во время недавней Всемирной конференции разработчиков Apple.

заявил Цукерберг:

"Наше видение метавселенной и присутствия в ней в основе своей социально. Наше устройство также поощряет активное вовлечение и участие. В отличие от этого, в каждой демонстрации, которую они показывали, был изображен человек, сидящий в одиночестве на диване".

Он подчеркнул, что Meta Quest предназначен для создания виртуальных сообществ и поощрения взаимодействия, подчеркивая его роль в поощрении вовлеченности. В отличие от этого, Apple`s Vision Pro был охарактеризован как устройство, предназначенное в первую очередь для одиночного использования.

В отличие от Meta Quest и Meta Quest Pro, в Apple`s Vision Pro управление осуществляется с помощью движений глаз и жестов рук, что исключает необходимость использования контроллеров. Он также имеет полупрозрачный дисплей и более легкий дизайн. Однако эти передовые технологии обуславливают более высокую цену: стоимость Vision Pro начинается с 3500 долларов. Самая дорогая гарнитура Meta, Meta Quest Pro, стоит от 1000 долларов.

Журнал: Действительно ли Метавселенная получилась похожей на `Snow Crash`?

Источник