Криптофирмы столкнулись с серьезными регулятивными действиями, в совокупности заплатив около 6 миллиардов долларов штрафов, в основном из-за нарушений в области борьбы с отмыванием денег (AML) и недостатков в проверках клиентов в прошлом году.

Это знаменует собой значительное событие, поскольку группы криптовалют и финансовых технологий впервые столкнулись с более высокими штрафами за неадекватный контроль, чем вся традиционная финансовая система.

Рост штрафов, связанных с криптовалютой

Общая сумма штрафов в 5,8 миллиарда долларов в 2023 году, включая существенный штраф в размере 4,3 миллиарда долларов против криптовалютной биржи Binance, была охарактеризована прокуратурой США как предупреждение. Сумма значительно превысила 835 миллионов долларов, выплаченных традиционными группами финансовых услуг, что стало самым низким уровнем за десятилетие.

Деннис Келлехер, генеральный директор компании Better Markets из Вашингтона, сторонник более строгого регулирования, прокомментировал, что эти цифры больше отражают проблемы в новых финансовых секторах, а не улучшение ситуации в традиционных банках.

Он подчеркнул, что широкое распространение мошенничества и преступности в известной криптоиндустрии побудило регулирующие органы и прокуратуру выделить ресурсы на пресечение такого поведения и предотвращение его эскалации.

Данные, собранные поставщиком программного обеспечения Fenergo, показали, что штрафы за отмывание денег и другие нарушения, связанные с финансовыми преступлениями, увеличились более чем на 30% и составили 6,6 миллиарда долларов. Однако он остался ниже пика 2015 года в $11,3 млрд.

В прошлом году наблюдалось заметное увеличение штрафов против поставщиков криптовалют и платежей. Криптофирмы столкнулись с 11 штрафами, что значительно больше, чем в среднем менее двух в год в предыдущие пять лет.

Дэвид Льюис, бывший руководитель Группы разработки финансовых мер и нынешний руководитель Kroll по борьбе с отмыванием денег, выражает обеспокоенность по поводу надзора за криптовалютными фирмами в различных юрисдикциях. Он подчеркивает растущие риски и выступает за глобальные стандарты, позволяющие ограничить преступное использование пробелов в регулировании.

Крипто-штрафы могут увеличиться еще больше

Эндрю Барбер, партнер Pinsent Masons, ожидает, что штрафы против криптовалютных и платежных групп могут еще больше вырасти в ближайшие годы, поскольку правительства внедряют новые режимы регулирования.

Фирмам, которые ранее работали без значительного надзора со стороны регулирующих органов, вероятно, потребуется время, чтобы приспособиться, и ожидается, что контроль над их мерами по борьбе с отмыванием денег (AML) усилится.

Чарльз Керриган, специалист по криптографии и партнер юридической фирмы CMS, считает, что штрафы могут уменьшиться в ближайшие годы, поскольку криптоиндустрия сейчас контролируется более жестко по сравнению с ее ранними стадиями.

Керриган также отмечает, что глобальная рыночная капитализация криптовалют составляет 1,8 триллиона долларов, что значительно меньше, чем сотни триллионов активов в традиционной финансовой системе. Несмотря на это, он признает, что штрафы все еще могут налагаться, поскольку регуляторы стремятся подчеркнуть свою позицию в отношении криптовалют.

Источник