Совместный отчет Boston Consulting Group (BCG), Bitget и Foresight Ventures показал, что криптовалюты находятся на самой ранней стадии принятия и будут расширяться, особенно в Латинской Америке (LatAm) и Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC).

В отчете под названием "Какое будущее ждет криптобиржи?" рассматривается траектория роста принятия криптовалют и регионы с наибольшим потенциалом принятия. По мнению авторов, в 2021 году объем мирового рынка криптовалют достигнет 54 трлн долларов, и у него есть значительный потенциал для дальнейшего роста.

Криптовалюта останется

В анализе утверждается, что принятие криптовалют все еще находится на очень ранней стадии. По оценкам BCG, около 0,3% индивидуального состояния хранится в виде криптоактивов, в то время как 25% хранится в виде акций и паев. Промежуток между ними представляет собой значительное пространство для роста.

Диаграмма оценки принятия из отчета
Диаграмма оценки принятия из отчета

В отчете рассматриваются темпы внедрения интернета в 90-х годах, количество держателей криптовалют в качестве косвенного показателя пользователей Web3, и делается вывод, что настоящий всплеск внедрения еще впереди:

"...если тенденция принятия криптовалют сохранится, общее число пользователей криптовалют, вероятно, достигнет 1 миллиарда к 2030 году".

Другое исследование, проведенное компанией Blockware, также пришло к такому же выводу относительно предстоящего всплеска внедрения.

Институциональное принятие

Авторы также делают вывод, что институциональный интерес к криптовалютам растет, причем наибольший интерес проявляют венчурные капиталы и хедж-фонды.

Поскольку в прошлом году институциональные игроки удвоили свои инвестиции до 70 миллиардов долларов, в отчете также говорится, что "фактические запасы криптовалют будут в несколько раз выше после роста курса токенов с момента инвестиций".

Одной из значительных причин институционального интереса к криптовалютам является высокая эффективность биткоина как хеджера инфляции. В отчете говорится, что S&P вернул 29% в 2021 году по сравнению с 62% от Биткойна.

Латинская Америка и АТР

Отчет указывает на страны Латинской Америки и развитые страны АТР как на регионы с самым огромным потенциалом для роста криптовалют.

В 2021 году на страны с развивающейся экономикой и развитые страны АТР приходилась треть мирового объема спотовой торговли и около 40% мирового объема торговли деривативами. Начиная с 2022 года, согласно отчету, эти регионы будут занимать ведущие позиции на рынках деривативов.

LatAm

В настоящее время на Латинскую Америку приходится 1% от общемирового объема торговли спотами и деривативами, и этот показатель имеет большой потенциал для роста. Binance является доминирующей биржей в регионе, а нормативно-правовая база благоприятна для криптовалют.

В отчете говорится, что основной рынок Латинской Америки - Бразилия - также имеет самый высокий потенциал криптодеривативов в регионе. Более того, на местном рынке криптодеривативов доминируют офшорные платформы. Поэтому в отчете делается вывод, что "оффшорные игроки должны переместиться в оншор", чтобы воспользоваться преимуществами образовавшегося разрыва.

АТР

На южные регионы Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Вьетнам, Таиланд и Индия, приходится 2-3% мирового объема торговли криптовалютами. Как и в Латинской Америке, большинство местных бирж обеспокоены нечетким регулированием и держатся подальше от дериватов. Однако спрос на деривативы высок. Авторы ожидают, что региональные регуляторы подстроятся под спрос и позволят местным биржам расти.

В северных регионах АТР, на которые приходится 30% стоимости мировой торговли, Корея выделяется самым высоким потенциалом роста. Опять же, на рынке деривативов доминируют офшорные платформы, в то время как Корея несет в себе огромный потенциал для роста деривативных платформ. Как только правила регулирования ослабнут, такой же потенциал роста появится и в Корее.

Другие результаты

Согласно отчету, рост институционального участия, быстрое развитие web3 и рост принятия криптовалют на развивающихся рынках являются тремя наиболее эффективными макрофакторами, улучшающими принятие криптовалют.

В отчете также делается вывод о том, что криптоэкосистема последовательно развивается хорошими темпами. В 2017 году количество криптоприложений составляло около 800. По состоянию на июль 2022 года это число достигло 10 000.

Объем институциональной торговли также вырос до 68% на начало 2022 года по сравнению с 20% в начале 2018 года.

В 2021 году на пять крупнейших криптобирж (Binance, OKEx, Coinbase, FTX и Kucoin) приходилось 70% объема спотовых торгов и 90% объема торгов деривативами. По оценкам авторов отчета, на долю пяти крупнейших бирж будет приходиться 65-75% глобальной спот-торговли, учитывая недавнее внимание политиков к криптосфере. Региональные оценки доли торговли деривативами показывают, что пять крупнейших бирж будут занимать 80-90% на развивающихся рынках и 70-80% в странах с развитой экономикой из-за более жесткой нормативной базы.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник