Согласно опубликованному во вторник отчету Международного валютного фонда о глобальной финансовой стабильности, война в Украине, последовавшая за пандемией коронавируса, привела к ужесточению глобальных финансовых условий. Быстрые изменения в финтехе, а также использование и неправильное использование криптовалюты усугубляют множество проблем, стоящих перед мировой экономикой.

Согласно отчету, пандемия и война привели к ускоренной «криптоизации» на развивающихся рынках из-за повышенного спекулятивного интереса во время пандемии, а затем и попыток уклониться от санкций. В отчете говорится, что с учетом соблюдения требований в криптоиндустрии использование криптовалюты для обхода санкций нецелесообразно. Использование микшеров, децентрализованных бирж и конфиденциальных монет может позволить некоторые обходные пути, но это будет ограничено ограниченной ликвидностью.

Связанный с этим риск заключается в использовании странами, находящимися под санкциями, избыточной энергии — возможно, накопленной из-за санкций — для майнинга криптовалют Proof-of-Work, хотя финансовые потоки от этой деятельности также будут относительно ограничены. Страны, опасающиеся попадания под санкции в будущем, могут счесть криптовалюту более привлекательной в качестве резервной валюты, а основные фиатные валюты менее привлекательной из-за больших трудностей с иммобилизацией криптовалюты.

Все эти проблемы указывают на необходимость скоординированного подхода к регулированию криптовалюты для поддержания эффективного контроля над потоками капитала. Улучшение неблокчейновых платежных технологий также поможет сохранить этот контроль.

В отчете также говорится, что регулирование не поспевает за быстрым развитием многих аспектов финансовых технологий. Децентрализованные финансы, или DeFi, становятся все более взаимосвязанными с традиционными финансами из-за их принятия традиционными финансовыми учреждениями. Отсутствие управления DeFi делает его рискованным для финансовой стабильности и создает среду правовой неопределенности. Он уязвим к рыночным, ликвидным и кибер-рискам, но потенциально предлагает преимущества за счет более высокой эффективности и финансовой доступности.

МВФ рекомендовал регулирующим органам сосредоточиться на элементах криптоэкосистемы, окружающей DeFi, таких как эмитенты стейблкоинов и централизованные биржи, и поощрять создание саморегулируемых органов в отрасли.

Источник