18 июля сенатор США Джек Рид выступил автором двухпартийного законопроекта, внесенного в Сенат и предусматривающего ужесточение требований к децентрализованному финансированию (DeFi) в части "Знай своего клиента" и борьбы с отмыванием денег (KYC/AML) и санкций. Как сообщается в пресс-релизе на сайте Рида, законопроект называется Crypto-Asset National Security Enhancement and Enforcement (CANSEE) Act.

В соответствии с законопроектом к операциям DeFi будут предъявляться те же требования, что и к "другим финансовым компаниям, включая централизованные криптовалютные торговые площадки, казино и даже ломбарды". В соответствии с законопроектом "любой, кто контролирует этот проект", будет нести ответственность за использование сервиса DeFi лицами, подпадающими под санкции. Кроме того:

"Если никто не контролирует сервис DeFi, то в качестве запасного варианта каждый, кто инвестирует в развитие проекта более 25 млн. долларов, будет нести ответственность по этим обязательствам".

Законопроект также "модернизирует" полномочия Министерства финансов по борьбе с отмыванием денег, распространяя их за пределы традиционной финансовой системы. Согласно заявлению:

"Поскольку новые технологии, такие как криптовалюта, все чаще позволяют использовать новые способы проведения финансовых операций, крайне важно расширить полномочия Казначейства по пресечению незаконной финансовой деятельности, которая может осуществляться вне банковского сектора".

Законопроект также устанавливает новые требования к операторам криптокиосков (или банкоматов) с целью предотвращения их использования для отмывания денег. Операторы киосков должны будут проверять личности обоих контрагентов по сделке.

На момент написания статьи законопроект не был опубликован. Сотрудник аппарата Рида, с которым связался Cointelegraph, не смог сказать, когда законопроект будет опубликован. Текст, выдаваемый за законопроект, был размещен на GitHub.

Пример:

Определение понятия "контроль" настолько широко, что не имеет смысла. Никаких пороговых значений, никакой конкретики, только "контроль", определяемый министром финансов. Полностью и абсолютно неработоспособно.https://t.co/rVk26MJwfA

- Мясо (,) (@MeatEsq) 19 июля 2023 г.

Криптовалютный Twitter не теряет времени даром, осуждая законопроект. Один из комментаторов назвал его "экзистенциальной угрозой для DeFi" и "неудачным". Другой заявил, что "наложение ответственности за контроль при инвестициях в размере 25 млн долл. приведет к охлаждению венчурных инвестиций в DeFi, поскольку пассивное владение токенами НЕ равно контролю".

Sens. Майк Раундс, Марк Уорнер и Митт Ромни являются соавторами законопроекта. Рид и Уорнер были соавторами законопроекта, внесенного сенатором Элизабет Уоррен, - Закона об улучшении соблюдения санкций в отношении цифровых активов - в марте 2022 года.

Журнал: Правоохранительные органы США усиливают борьбу с криптопреступлениями

Источник