👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Валидаторы LUNA PFC, Lavender.Five и Red Herring призвали новых валидаторов повысить уровень комиссии с 0% до 20%, не информируя своих делегатов. По словам Ларри, разработчика из Delphi Digital, валидаторы LUNA могут зарабатывать до 192 тысяч долларов в год после получения делегатора генезиса 2,5 миллионов LUNA.

Увеличение комиссии без уведомления

Red Herring выделила двух валидаторов, KingSuper и Autism Staking, которые недавно увеличили свою комиссию. 4 июня они написали в Твиттере:

«У KingSuper была комиссия 0%, и она привлекла множество людей для повторного делегирования. Несколько дней назад они решили увеличить свою комиссию с 0% до 10%, не информируя об этом сообщество/делегатов».

Увеличение комиссии увеличит доход King Super с 0 до 63 434 долларов в месяц. Кроме того, Red Herring обратила внимание на стейкинг аутизма:

«Точно так же они увеличили свою комиссию с 10% до 20%, не информируя сообщество / своих делегатов (без веб-сайта или чата / платформы социальных сетей). Просто адрес электронной почты protonmail».

Несколько узлов валидатора

Помимо того, что валидаторы увеличили комиссию без информирования своих сообществ, Red Herring также выявила трех других валидаторов, «Luna Whale, Lunatic Validator и Long Live Luna», за неэтичное поведение. Red Herring подробно описал настройку каждого из трех валидаторов и заметил сходство:

- Нет логотипа
- Общие имена, связанные с Луной
– 20% комиссия
- Максимальная скорость изменения комиссии 20%
- Нет веб-сайта / присутствия в социальных сетях / контакта по электронной почте

Затем Red Herring проверила внутрисетевые данные для каждого из кошельков валидаторов. Каждый из кошельков перевел свои комиссии на один и тот же кошелек «terra1hm4w», а затем на последний кошелек «terra1kl6e» после сбора токенов. LUNA, которой владеют эти валидаторы, не имеет какого-либо графика наделения правами. Валидаторы воспользовались генезисным распределением токенов LUNA для настройки нескольких валидаторов. Как объяснил Red Herring,

«Они использовали большую делегацию генезиса, чтобы заработать огромные комиссионные, не внося вклада в сообщество».

Последний кошелек был идентифицирован как принадлежащий Kraken, что позволяет предположить, что валидатор оказывает устойчивое давление со стороны продавцов на цену LUNA с помощью токенов, делегированных им случайным образом во время возрождения LUNA.

Валидаторы отвечают

King Super опровергла обвинения, заявив, что «категорически возражает против аргумента о нулевой комиссии и хотела запустить сеть с минимальной комиссией, отличной от 0%, чтобы не было комиссионных войн». King Super также заявил, что «установлен только на 0%, чтобы конкурировать с другими валидаторами 0%». CryptoSlate обратился к King Super за комментариями и получил следующий ответ: «Я проверяю другие космические сети, и Terra перезапускается, поэтому я подумал, что могу попытаться добавить некоторую ценность и туда».

В настоящее время неизвестно, какую ценность добавил King Super. С тех пор он вернулся к некоторым утверждениям, в которых говорилось: «Возможно, мне никогда не следовало устанавливать его на 20%, но было ясно одно: после недавнего краха LUNA мы не могли запустить наш валидатор на 0%, и его нужно было увеличить. ." Далее, продолжил он,

"Мы увеличили его до 10% по просьбе "CapriciousSage | Ceres Ventures», потому что это привело к искажению количества голосов… Недавнее увеличение до 20% должно было просто покрыть понесенные нами убытки».

В ответ другой валидатор, PFC, который также участвовал в Luna Classic и голосовании за перезапуск цепочки, сказал CryptoSlate:

"Дело не в том, какую комиссию он берет

Дело в том, что он изменил его без предупреждения и заблокировал всех людей, которые делегировали, ожидая нуля, и не мог переключиться.

Меня огорчает тот факт, что он этого не осознавал, и после того, как ему об этом сказали, и ущерб не изменил его обратно».

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2013 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник