Валютное управление Гонконга (HKMA) 26 октября опубликовало отчет об успехах и основных результатах проекта цифровой валюты центрального банка (CBDC) mBridge.

Гонконгский центр Инновационного центра Банка международных расчетов (BISIH), Банк Таиланда, Народный банк Китая и Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов совместно подготовили отчет под названием "Проект mBridge: Соединение экономик через CBDC", в котором представлены основные выводы и результаты проекта.

mBridge - это шестинедельный трансграничный пилотный проект CBDC в период с 15 августа по 23 сентября 2022 года. Авторы отчета и 20 коммерческих банков в четырех юрисдикциях провели через платформу mBridge более 160 платежных и валютных операций на сумму 22 млн долларов США.

В отчете говорится, что компания будет использовать свои выводы, полученные в ходе проекта, политический, правовой и нормативный анализ для инновационного развития платформы CBDC, чтобы продвинуться к минимально жизнеспособному продукту и, в конечном итоге, к полноценной системе CBDC.

Международная и региональная торговля определены как первые примеры использования mBridge в бизнесе

Проект определил международные торговые расчеты в качестве первого варианта использования в бизнесе, поддерживая рост местных валютных рынков в юрисдикциях, участвующих в проекте. В отчете утверждается, что эта система решает проблемы неэффективности, присущие трансграничным платежам с участием сети банков, разбросанных по разным часовым поясам и часам работы, кредитных рисков и рисков ликвидности, которые могут сделать расчетные средства недоступными в случае неликвидности или неплатежеспособности.

Дополнительные неэффективности, которые, как утверждается в отчете, может устранить mBridge, включают задержки в расчетах и отсутствие доступа к глобальной финансовой системе среди стран с формирующимися рынками и развивающейся экономикой.

В отчете говорится, что mBridge также поддерживает региональную торговлю, расчеты по которой осуществляются в основном в иностранных валютах. Это достигается путем замены CBDCs, что сокращает высокие транзакционные издержки и зависимость от расчетов в иностранной валюте.

Ключевой урок 1: Ограниченное количество сделок FX PvP

В отчете отмечается ограниченное количество валютных операций "платеж против платежа" (PvP) на протяжении всего проекта вместо односторонних платежей. В отчете сделан вывод о необходимости интеграции в платформу функций обеспечения ликвидности, управления, внедрения маркет-мейкеров FX и мер по содействию обнаружению цен на FX.

Ключевой урок 2: интеграция mBridge с оптовыми платежными системами

Другой вывод заключается в том, что mBridge легко интегрируется с внутренними системами оптовых платежей, экономя время и обеспечивая сквозную обработку данных. Таким образом, в отчете делается вывод, что способность центральных банков интегрировать свои соответствующие ЦБДЦ, платежные системы, процессы эмиссии и погашения в mBridge будет иметь жизненно важное значение для успеха проекта.

Отзывы участников

В отчет также вошли материалы участников о путях совершенствования mBridge, включая обеспечение совместимости с национальными системами и подключение АПР для сквозной обработки, вовлечение большего количества юрисдикций, валют и вариантов использования. И наконец, более комплексная структура правового управления по мере продвижения платформы к производству.

Синтия Чанг
Журналист в CryptoSlate

Синтия - заядлый писатель, увлеченный потенциалом технологии блокчейн. Она также разделяет ценности Web3, особенно творческое самовыражение и индивидуальную автономию. Открыв для себя криптовалюту в 2019 году, она посвятила свою работу освещению событий в блокчейне и криптовалютном пространстве.

Источник