Компания Vauld объявила 4 июля о немедленной приостановке снятия средств, торговли и депозитов на платформе в связи с нестабильными рыночными условиями и влиянием на ключевых деловых партнеров.

В заявлении также упоминается, что с 12 июня пользователи вывели 197,7 млн. долларов из-за растущих опасений по поводу кредиторов CeFi, в тот же день Celsius объявила о подобных действиях для "стабилизации ликвидности и операций".

На данном этапе неясно, есть ли у Vauld плохие долги и грозит ли ей дефолт или маржинальные требования, которые она не может выполнить.

Vauld рассматривает возможность реструктуризации

Компания Vauld заявила, что наняла группу консультантов для изучения возможности реструктуризации компании с целью защиты интересов заинтересованных сторон.

"Для этого мы привлекли Kroll Pte Limited в качестве нашего финансового консультанта, а также Cyril Amarchand Mangaldas и Rajah & Tann Singapore LLP в качестве наших юридических консультантов в Индии и Сингапуре соответственно".

В сообщении соучредителя Vauld Даршана Батиджа через аккаунт компании в Twitter подтверждается намерение найти "наилучшее решение для наших клиентов".

Мы стремились стать отличной платформой для крипто-кредитования. Это было нашей целью с самого первого дня. Мы стремимся найти лучшее решение для наших клиентов.

Сообщение от @darshanbathija 🧵

- Vauld (@VauldOfficial) 4 июля 2022 г.

16 июня, когда разгорелась сага о Celsius, компания Vauld написала в Твиттере, что она занимается бизнесом, подразумевая, что ее "сбалансированный и консервативный подход" и "фундаментально сильные стратегии" обеспечивают ей хорошую репутацию.

В сопроводительном сообщении в блоге говорится, что Vauld не подвержена влиянию Three Arrows Capital или Celsius и остается достаточно ликвидной.

Вольд продолжает работать в обычном режиме

"Мы всегда придерживались сбалансированного и консервативного подхода к управлению ликвидностью. Бычьи и медвежьи бега неизбежны, и мы применяем фундаментально сильные стратегии, учитывающие эти циклы".

Подробнее здесь: https://t.co/6yWVozTydE

- Vauld (@VauldOfficial) 16 июня 2022 г.

История разворачивается

Несколько дней спустя, 21 июня, компания Vauld объявила о сокращении штата на 30%, сообщает Money Control.

Батиджа сказал, что сокращения коснутся в первую очередь маркетинга и функций по привлечению талантов. Однако уволенные сотрудники получат двухмесячную зарплату, 12 месяцев медицинской страховки и помощь в поиске новой работы.

"Два месяца их зарплаты выплачиваются в качестве выходного пособия и сохраняют бонус за подписание и/или вступление в должность, 12 месяцев медицинского страхования для них и их семьи, а наша команда талантов тесно сотрудничает с ними, чтобы найти отличное место работы".

Комментируя в общих чертах, основатель Binance Чангпенг Чжао (CZ) сказал, что платформы, финансируемые венчурными фондами, как правило, не имеют "реальной бизнес-модели".

Непопулярное мнение: будьте осторожны при использовании платформ, требующих венчурного финансирования, у них часто еще нет реальной бизнес-модели.

(чрезмерное обобщение, есть, конечно, исключения)https://t.co/lI1pvdPdKr

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 4 июля 2022 г.

В июле 2021 года компания Vauld привлекла $25 млн в рамках раунда финансирования серии А под руководством Valar Ventures при участии Coinbase Ventures. Среди других видных венчурных инвесторов фирмы - Pantera и Robot Ventures.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник