Пространство нефинансовых токенов (NFT) в Южной Корее быстро расширялось в течение 2021 года, чему способствовал рост крипто- и NFT-сервисов, предлагаемых Kakao, но в бой вступают конкуренты.

Рынок NFT в Южной Корее может быть на пути к еще большему расширению после постановления правительства от 5 ноября о том, что покупки NFT не будут облагаться налогами.

Klaytn, блокчейн, разработанный корейскими технологическими стартапами Kakao и GroundX, является очевидным первым выбором для корейцев, которые ищут сеть для покупки и продажи NFT.

Доминирование Klaytn на рынке в Корее не имеет себе равных, поскольку KakaoTalk, пакет флагманских продуктов Kakao, имеет более 52 миллионов активных пользователей и интегрирует криптокошелек Klaytn's Klip непосредственно в свое мобильное приложение.

Сангди, генеральный директор Spoon, платформы для создания NFT, базирующейся в Южной Корее, сказал Cointelegraph, что «если KakaoTalk подтолкнет их, обычные люди, которые не сталкивались с криптовалютами, познакомятся с ними и [они] примут NFT как культуру».

Кроме того, Klaytn является одним из трех блокчейнов, поддерживаемых торговой площадкой OpenSea NFT. Собственный сервис Kakao по чеканке NFT Krafterspace разместил более 37 000 NFT для продажи на OpenSea, и почти 7 000 из них уже куплены.

Корейские создатели NFT знают, что платформа на Klaytn была адаптирована для корейских коллекционеров, их целевого рынка. Сангди добавил, что «мы нацелены сначала на корейский рынок, а затем на мировой. Я думаю, что в настоящее время Klaytn поможет нам сосредоточиться на Корее».

По мере того, как южнокорейские сборщики NFT все больше привыкают к глобальным тенденциям NFT, альтернативы, такие как масштабирующая сеть второго уровня Ethereum Polygon, представляют потенциальную угрозу доминированию Klaytn.

Polygon - вторая из трех сетей, поддерживаемых OpenSea, что делает ее относительно знакомой платформой для корейских сборщиков NFT. Он также поддерживает устойчивый рынок NFT, который некоторые корейские проекты считают более подходящим для своей глобальной бизнес-модели.

Джисун Лим, генеральный директор 3PM, музыкальной NFT-платформы для курирования и публикации, развернул платформу на Polygon вместо Klaytn. Несмотря на то, что Лим живет в Корее, он объяснил Cointelegraph, что Polygon был оптимальным выбором для проекта.

Корейский энтузиаст NFT Карл Хён также считает, что Polygon лучше подходит для рынка NFT, чем Klaytn. Хотя его любимые коллекции не базируются в Южной Корее, он считает, что решения второго уровня на основе Ethereum лучше всего помогают увеличить глобальный охват NFT.

В разговоре с Cointelegraph он сказал: «Полигон как второй уровень лучше всего работает, будучи интегрированным с Ethereum, но разве Klaytn не ближе к независимой боковой цепи?» перед добавлением: «Поскольку Polygon основан на Ethereum, лучший способ повысить масштабируемость NFT при минимизации централизации - перейти на Polygon».

Участие Kakao в пространстве блокчейнов также распространяется на венчурное инвестирование, и он имеет давние партнерские отношения с Dunamu, владельцем корейской биржи Upbit.

Dunamu готовится запустить платформу NFT с HYBE, развлекательной компанией, стоящей за популярной группой Kpop BTS. Kakao также планирует создать торговую площадку и метавселенную NFT под названием Kakao Games.

В его нынешнем виде плацдарм Kakao может быть сдержан его медленными усилиями по глобальному масштабированию. Однако Сангди сказал, что опасения по поводу глобализации являются временным препятствием, добавив, что компания хочет стать глобальным брендом.

Источник