Спустя чуть более года после запуска своего криптофонда венчурная компания Sequoia сворачивает свои инвестиции и применяет более осторожный подход. Запустив в феврале прошлого года свой криптофонд, компания произвела серьезный фурор, сигнализируя о том, что криптовалюты готовы к поддержке со стороны венчурных инвесторов. Однако теперь, по сообщениям, компания сократила свой криптовалютный фонд на 65%, поскольку криптовалютная зима продолжается.

Sequoia прекращает финансирование криптовалют

Sequoia Capital, одна из самых престижных венчурных компаний Кремниевой долины, сокращает свои амбиции в криптовалютном пространстве. Запустив в прошлом году специальный криптофонд объемом 585 млн долларов, Sequoia недавно объявила о сокращении его объема на 65% - до 200 млн долларов.

Компания также сократила свой экосистемный фонд на 50%. Объем фонда, инвестирующего в другие небольшие венчурные фонды и индивидуальных инвесторов, теперь составляет 450 млн. долл. по сравнению с 900 млн. долл.

По словам инсайдеров, близких к ситуации, это является следствием "медвежьего" рынка, который затронул проекты по всей отрасли и значительно снизил цены за последний год.

Почему Sequoia предпринимает этот шаг именно сейчас?

Компания Sequoia известна своими инвестициями в криптовалютные компании и первоначально объявила о выделении средств в рамках более масштабной реструктуризации, направленной на увеличение инвестиций в криптовалютное пространство. Однако за последние несколько месяцев большинство проектов на криптовалютном рынке сильно упало, и Sequoia не осталась в стороне, поскольку большая часть ее инвестиций резко сократилась.

Особенно сильно компания пострадала от краха FTX, поскольку ее инвестиции в обанкротившуюся криптобиржу составили 214 млн. долл. Вместо того чтобы распыляться и молиться с помощью крупного фонда, Sequoia теперь ужесточает фокус.

 Общий объем рынка криптовалют составляет 1,14 трлн долл. на фоне замедления роста венчурных инвестиций | Источник: Общая рыночная стоимость криптовалют на сайте Tradingview.com
Общий объем рынка криптовалют составляет 1,14 трлн долл. на фоне замедления роста венчурных инвестиций | Источник: Общая рыночная стоимость криптовалют на сайте Tradingview.com

Согласно отчету, новый инвестиционный план компании заключается в том, чтобы переориентироваться на более мелких криптовалютных игроков. Теперь небольшой криптовалютный фонд будет уделять больше внимания отдельной группе компаний-стартапов.

Учитывая, что криптовалютный рынок переживает серьезный спад после объявления о создании фонда, неудивительно, что Sequoia решила сократить свои инвестиции. Криптовалютные проекты, в частности, в последнее время не приносят успеха.

Согласно недавнему отчету криптовалютного венчурного фонда Lattice, только 5% проектов, созданных во время криптобума 2021 года, смогли обеспечить соответствие продукта рынку (Product-to-Market Fit, PMF). Более подробные данные, опубликованные Cointelegraph, также свидетельствуют о том, что объем средств, инвестированных в криптовалютные стартапы через венчурный капитал, в июне снизился на 29,73%.

Хотя это свидетельствует об отсутствии доверия и отражает растущую тенденцию среди венчурных фирм, откат не означает, что Sequoia полностью отказывается от участия в рынке. Венчурная компания начала свой путь в криптовалюте в 2014 году и имеет опыт поддержки инновационных технологий на ранних этапах.

Изображение с сайта CryptoPotato, график с сайта Tradingview.com

Источник