Заместитель управляющего Банка Англии (BoE) Джон Канлифф заявил, что цифровой фунт, скорее всего, будет работать как инструмент, управляемый счетом на "торговом уровне", а не как валюта для розничных пользователей, сообщает Bloomberg News,

Канлифф, которому поручено курировать проект CBDC в Великобритании, рассказал участникам дискуссии, что политики рассматривают способы сделать цифровой фунт "более выгодным для потребителей при проведении онлайн-транзакций".

Он выразил опасения, что преступники могут использовать китайскую модель розничной торговли по принципу "прямого доступа к пользователю" для отмывания денег и другой незаконной деятельности.

"Я думаю, что очень маловероятно, что кто-то из нас выпустит розничный CBDC в качестве инструмента на предъявителя.

Возможно, это будет какая-то форма инструмента, основанного на счетах".

Существует много вопросов о CBDC, на которые нет ответов

В декабре 2021 года глава отдела банковского дела и рынков капитала KPMG Франциско Урия заявил, что у центральных банков нет иного выбора, кроме как ответить на угрозу криптовалют выпуском CBDC. Урия отметил неспособность управлять финансовой стабильностью и потерю суверенитета как угрозы, исходящие от частных криптовалют.

В то время только в семи странах действовала программа, а в шестнадцати были активные пилоты. Он заключил, что широкое развитие CBDC "не является предрешенным выводом".

В настоящее время, согласно данным трекера CBDC Атлантического совета, в десяти странах действуют программы, а в пятнадцати - активные пилотные проекты, что говорит об общей нерешительности центральных банков в отношении этой идеи.

Урия указал на несколько проблемных областей, включая масштабы кибератак и их влияние на сектор розничных банковских услуг и поставщиков платежных услуг.

На более макроуровне внедрение CBDC потенциально может вызвать масштабные изменения в механизмах кредитования, инвестирования и движения капитала в стране.

Цифровой фунт будет управляться частными платежными провайдерами

Несмотря на опасения, Банк Англии изучает наилучшие способы использования цифрового фунта в онлайновой среде.

Согласно одной из моделей, Банк Англии создаст инфраструктуру, но управление фронтендом будет осуществляться "частными платежными провайдерами".

"Мы будем производить активы и рельсы. Но взаимодействие с населением будет осуществляться частными платежными провайдерами".

Такая система напрямую отвечает на вопрос Урии о последствиях создания CBDC для розничных банков и поставщиков платежных услуг. Однако, по словам Канлиффа, эта модель не является неизменной, и альтернативой может стать токенизация розничных банков и поддержка этих токенов Банком Англии "один к одному".

В конце этого года Банк Англии планирует выпустить консультационный документ о потенциальном влиянии CBDC на розничный банковский сектор.

Что касается того, когда будет введен цифровой фунт стерлингов, Канклифф ответил, что, скорее всего, через пять или более лет.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник