Visa предложила проект блокчейн-счета, который может позволить пользователям Ethereum организовывать автоплатежи из собственного кошелька.

Платежный гигант описал свой подход в сообщении в блоге в понедельник, 19 декабря. Это сообщение подытожило предыдущий исследовательский документ, опубликованный в августе.

Visa предлагает использовать Account Abstraction, функцию Ethereum, которая в настоящее время находится на рассмотрении разработчиков ядра, для осуществления автоматических платежей.

Компания утверждает, что это позволяет пользователям устанавливать повторяющиеся платежи по счетам. Ethereum не позволяет этого на базовом уровне, поскольку автоматизированные смарт-контракты не могут запрашивать транзакции. Скорее, учетные записи пользователей должны инициировать и отправлять транзакции вручную.

Visa отметила, что хотя банковские счета и кастодиальные криптокошельки могут быть легко использованы для организации автоплатежей, этот тип платежей "не так просто осуществить на блокчейне". Таким образом, реализация этой функции в самоокупаемом кошельке - таком, в котором пользователь имеет полный контроль над своими средствами - представляет собой сложную задачу.

Компания заявила, что изучила возможное решение в рамках внутреннего задания Crypto Hackathon в этом году.

Visa объяснила, что, используя абстракцию аккаунта, она смогла объединить функции пользовательских аккаунтов и смарт-контрактов в одном типе аккаунта Ethereum. Компания назвала получившийся счет "делегируемым счетом".

Этот подход позволяет торговцу развернуть смарт-контракт автоматического платежа. После того как пользователь с делегируемой учетной записью дает разрешение, торговец может инициировать платеж, вызвав функцию начисления контракта автоматических платежей. Делегируемая учетная запись пользователя также добавляет контракт автоматических платежей в белый список для будущих платежей.

Visa отметила, что сам Ethereum еще не реализовал Account Abstraction, который существует в рамках различных предложений, таких как EIP-4337. В свете этих ограничений Visa реализовала делегируемые счета в StarkNet, сети второго уровня для Ethereum, которая расширяет функциональность базового блокчейна для поддержки этой функции.

Несмотря на то, что Visa вроде бы создала рабочее решение для автоплатежей, она не сообщила, что будет предлагать эту функцию своим клиентам.

Кажется маловероятным, что эта функция будет реализована в широком спектре криптовалютных платежных карт Visa, которые часто связаны с кастодиальными биржами. Однако эта функция может быть использована в расчетных услугах Visa, ориентированных на торговцев и банки, которым может потребоваться взаимодействие с кошельками Ethereum, не являющимися кастодиальными.

Источник