Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин изложил аргументы в поддержку мнения о том, что децентрализованные автономные организации (ДАО) могут быть более эффективными, чем традиционные корпорации при наличии высокодецентрализованных моделей управления.

Текущие разговоры в криптосообществе говорят о том, что высоко децентрализованные DAO оказались неэффективными. Многие считают, что протоколы могут стать более эффективными, если примут традиционные структуры управления.

В сообщении в блоге от 20 сентября Виталик опроверг это предложение, указав на случаи, когда большая децентрализация важна для устойчивости DAO.

Что касается принятия решений, Виталик объяснил, что в то время как корпорации склоняются к выпуклым решениям, DAO будут использовать децентрализацию для принятия лучших решений в вогнутых средах.

Если решение вогнутое, возможен компромисс (поиск лучшего варианта между А и В), тогда как если оно выпуклое, выбор должен быть либо А, либо В. Он утверждал, что DAO-подобные структуры будут более эффективными, если они будут полагаться на мудрость толпы для сбора данных, которые будут направлять процесс принятия решений.

DAO обычно принимают децентрализацию, чтобы защитить себя от внешних атак/цензуры. Виталик добавил, что ДАО, используя децентрализацию для защиты от цензуры, должны предоставлять услуги, которые будут стимулировать долгосрочные инвестиции и надежность сообщества.

По словам Виталика, DAO взяли на себя функции государств, поддерживая базовую инфраструктуру. Для того чтобы ДАО могли более эффективно контролировать себя и предоставлять основные услуги, децентрализация имеет решающее значение.

Например, децентрализованный арбитражный протокол Kleros был разработан для вынесения решений по арбитражным делам.  Однако недавний скандал утверждал, что инсайдеры подрывают процесс принятия решений. Чтобы восстановить эффективность и доверие к протоколу, управление должно быть более децентрализованным, что поможет уменьшить концентрацию власти в рамках одной организации.

ДАО могут изучать политологию и корпоративное управление

Кертис Ярвин в статье, на которую обратил внимание Виталик, утверждает, что лучшие модели DAO должны быть разработаны на основе корпоративного управления, а не политологии. Напротив, Виталик утверждает, что ДАО есть чему поучиться у политологии, учитывая, что ДАО считаются суверенными.

Считается, что с точки зрения принятия решений суверенные организации неэффективны, в то время как корпорации, как правило, более эффективны, поскольку они могут легко внедрять инструменты для принятия своевременных решений.

Однако корпорации находятся в затруднительном положении, когда речь идет о вопросах преемственности. С другой стороны, суверенные государства разработали многовековые системы, обеспечивающие плавный переход власти для поддержания деятельности.

По мнению Виталика, DAO могут быть разработаны таким образом, чтобы оптимизировать лучшее из двух миров.

"Безусловно, наибольшее количество организаций, даже в криптовалютном мире, будут "договорными" организациями второго порядка, которые в конечном итоге опираются на этих гигантов первого порядка для поддержки, и для этих организаций гораздо более простые и управляемые лидерами формы управления, подчеркивающие гибкость, часто будут иметь смысл".

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник