Основатель Ethereum Виталик Бутерин предлагает идею частных НФТ, владелец которых не будет известен через данные блокчейна.

Концепция была добавлена в сообщение Ethereum Research, посвященное добавлению "расширения ERC721 для zk-SNARKs".

Идея: скрытые адреса для ERC721.

Низкотехнологичный подход для добавления значительного количества конфиденциальности в экосистему NFT.

Таким образом, вы сможете, например, послать NFT на vitalik.ETH без того, чтобы кто-то, кроме меня (нового владельца), смог увидеть, кто является новым владельцем.https://t.co/UdqK6NAYjn.

- vitalik.eth (@VitalikButerin) 8 августа 2022 г.

Расширение ERC721 для zk-SNARKs

Расширение ERC721 (стандарт NFT) было предложено Неролатионом, который заявил, что, по его мнению, его методология является "точной реализацией того, что описал Виталик", говоря о частных POAP.

Виталик говорил о потенциальной потребности в частных токенах Soulbound (SBT) в своей статье, представляя миру концепцию SBT. Он сказал,

"Конфиденциальность - важная часть того, чтобы такая экосистема работала хорошо... Если однажды в будущем вакцинация станет обязательной, то одной из худших вещей, которые мы могли бы сделать, будет создание системы, в которой автоматически рекламируется вакцинация... чтобы на их медицинское решение влияло то, что будет выглядеть круто в их конкретном социальном кругу".

Предложение использовать токены ERC721, совместимые с ZK-SNARK, пытается решить эту проблему путем использования стелс-адресов, которые включают хэш адреса пользователя, идентификатор токена и секрет пользователя.

Затем информация добавляется в дерево Меркла на цепочке, а токены хранятся по "адресу, полученному из листа пользователя в дереве Меркла".

Чтобы доказать владение токеном (NFT), адрес должен будет предоставить стелс-адресу "доступ к закрытому ключу", чтобы при подписании сообщения сопоставленная информация могла быть передана в лист дерева Меркла. Затем схема сможет сравнить "вычисленные и предоставленные пользователем корни для проверки".

Обычные скрытые адреса

В своем ответе Nerolation Виталик объяснил, что, по его мнению, существует более элегантное и простое решение проблемы, которое использует "гораздо более легкую технологию". Он предложил использовать "обычные стелс-адреса" без сложных деревьев Меркла.

Виталик объяснил, что у каждого пользователя есть закрытый ключ, который можно использовать в качестве базовой точки группы эллиптических кривых для создания нового закрытого ключа, как это обычно делается с обычными стелс-адресами.

Затем может быть сгенерирован "одноразовый секретный ключ", а парный открытый ключ получен из базы эллиптической кривой.

Затем отправитель и получатель могут "вычислить общий секрет", объединив закрытый и секретный ключи.

Новый адрес генерируется с использованием этого общего секрета путем хэширования вышеуказанной информации.

Отправитель может отправить токен ERC20 на этот адрес, как заключает Виталик;

"Получатель будет сканировать все представленные Svalues, генерировать соответствующий адрес для каждого Svalue, и если он найдет адрес, содержащий токен ERC721, он запишет адрес и ключ, чтобы иметь возможность отслеживать свои ERC721 и быстро отправлять их в будущем".

Виталик утверждает, что деревья Меркла или ZK-SNARK не нужны, поскольку "нет возможности создать "набор анонимности" для ERC721". Его метод означает, что данные на цепочке покажут, что ERC721 был отправлен на какой-то адрес, но не раскроют действительного владельца токена.

Затраты, связанные с этим

Это решение связано со стоимостью, которая может сделать его непрактичным в сети Ethereum. Плата за газ, задействованная в методе Виталика, может потребовать от отправителя "отправить достаточно ETH, чтобы оплатить комиссию 5-50 раз, чтобы отправить его дальше".

Является ли решение Виталика более элегантной реализацией или нет - решать сообществу разработчиков Ethereum с открытым исходным кодом. Тем не менее, интересно отметить, что Виталик, похоже, признал необходимость элемента конфиденциальности в экосистеме Ethereum. Его разоблачение SBT открыло мир возможностей для токенизированных активов. Кроме того, в его рассуждениях вновь появилась необходимость в конфиденциальности некоторых активов.

На закрытой пресс-конференции 6 августа Виталик объяснил, что "мое мнение по многим вопросам определенно изменилось за последние десять лет". Он продолжил, 

 "Я думаю, что уже сегодня мы находимся на том этапе, когда проект Ethereum может функционировать полностью без меня. И я думаю, что так будет продолжаться все больше и больше".

С января 2022 года Виталик всего семь раз участвовал в форуме Ethereum Research. В то время как в январе 2022 года он разместил девять комментариев только за этот месяц. Очевидно, что он начинает уходить с пути других разработчиков в экосистеме Ethereum. Однако если Виталик полностью отойдет от дел, еще предстоит выяснить, будут ли инвесторы так же уверены в том, что Ethereum сможет продолжить работу без него.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник