Аналитик DeFi и YouTuber Патрик Динамо ДеФи в понедельник отметил несколько интересных тенденций в мире DeFi, включая рост "войн L2". За последнюю неделю доходы Polygon, Optimism и Arbitrum, популярных решений для масштабирования Ethereum, выросли на 36% - 54% после ралли цены Ethereum.

Еще одним сильным игроком стала служба имен Ethereum ($ENS). Шумиха вокруг .ETH оказалась более устойчивой, чем многие прогнозировали.

10/15 pic.Twitter.com/gspvkLg1uL

- Патрик | Dynamo DeFi 🧨 (@Dynamo_Patrick) 25 июля 2022 г.

В экосистеме DeFi компания Optimism была ведущим игроком, увеличив общую стоимость, зафиксированную почти на 29%. В настоящее время TVL приближается к историческому максимуму - чуть более 500 миллионов долларов США, составляя 438 миллионов долларов США. Curve поддержала рост, так как наблюдала приток ликвидности, "увеличив TVL на 54,5%".

Источник: Twitter
Источник: Twitter

Рост TVL не ограничился Ethereum: Bifrost и Parallel увеличили свои TVL на 33% и 11% соответственно. По данным Dynamo DeFi, если объединить ТВЛ парачейнов, то ТВЛ Polkadot теперь составляет более 1 млрд долларов.

Статистика, которую не часто отслеживают, - это доход, полученный протоколами DeFi в криптовалюте. Хотя инвесторы часто забывают, что компании DeFi генерируют доход через транзакции, это неотъемлемая часть любого успешного проекта. На приведенном ниже графике показаны доходы ведущих протоколов DeFi за последнюю неделю.

Источник: Twitter
Источник: Twitter

Рост доходов свидетельствует о надежной бизнес-модели протоколов DeFi, которая до сих пор пережила медвежий рынок. В результате "встряски" платформ с избыточным долгом компания DeFi оказалась в более выгодном положении, чем в начале года.

Dynamo DeFi выделяет Оптимизм как лидера в DeFi на этой неделе с ростом TVL, дохода, объема DEX и количества транзакций. Optimism обогнал Cronos по количеству транзакций, увеличившись на 55% до 124 000 транзакций по сравнению с 108 000 на Cronos. Интересно, что транзакции Ethereum упали на 1%, в то время как все layer-2 и другие решения для масштабирования выросли в объеме транзакций.

Стоит отметить, что по всем показателям, которые я отслеживаю, рост оптимизма выделяется.

TVL, доход, объем DEX, количество сделок. Оптимизм проявляется во всех этих показателях.

14/15

- Патрик | Dynamo DeFi 🧨 (@Dynamo_Patrick) 25 июля 2022 г.

В преддверии The Merge, в то время как цена Ethereum может восстанавливаться, использование проектов DeFi второго уровня также растет. Возможно, лето DeFi еще не наступило, но в течение последних семи дней сигналы на цепочке были "бычьими" для DeFi.

Лиам Акиба Райт
Журналист в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник