Вот уже несколько недель мы наблюдаем за тем, как рынок несгораемых токенов колеблется между рекордно низкими ценами в большинстве коллекций NFT, а затем отскоками, которые в конечном итоге не более чем дразнят трейдеров.

Некоторые утверждают, что причиной падения цен на НФТ стал рынок Blur, стимулирующий торговлю напольными НФТ. Но на самом деле это привело к увеличению спроса на конкретные коллекции. 70 000 уникальных покупателей в мае по сравнению с 501 000 в январе 2022 года свидетельствуют о том, что легальные коллекционеры NFT в значительной степени прекратили торговлю. Таким образом, если бы не объем, который приносит Blur, продавцы стали бы агрессивно снижать цены друг на друга в поисках ликвидности.

Люди, обвиняющие геймифицированные торговые площадки в обвале цен на нефть, не понимают экономики. Без этих инноваций рынок был бы мертв. У него был бы практически нулевой интерес участников и, что еще важнее, не было бы ликвидности. Но к этому мы придем очень скоро, когда закончатся фермерские вознаграждения.

- Beanie (@beaniemaxi) 5 июля 2023 г.

Подумайте, как низко могли бы упасть цены на коллекции после того, как Azuki's Elementals обвалили весь рынок NFT, если бы не было wash trading для увеличения объема и ликвидности. Большинство ведущих коллекций упали на 25% и более, и это при том, что более 645 млн. долл.

Да, wash trading по-прежнему является значительной частью NFT, и это в значительной степени поддерживает активность рынка NFT. Более 62% всех продаж Ethereum за последние 30 дней пришлось на "мытые" сделки, а 645 млн долл. "мытых" сделок более чем в два раза превышают совокупные легальные продажи на других десяти ведущих блокчейнах вместе взятых.

Продажи Ethereum wash за последние 30 дней.
Продажи Ethereum wash за последние 30 дней.

Теперь, когда мы вступили в фазу установления цен в экосистеме блокчейн-коллекций, рынку NFT, вероятно, потребуется несколько лет, чтобы полностью скорректироваться с исторических максимумов 2022 года. Пока трейдеры выясняют, какие цены реальны и какие товары реальны, они, надеюсь, оценят то, что предлагает Blur. Большинство из них пока не пользуются преимуществами фермерства, но они почти наверняка получают выгоду от объема платформы, даже не осознавая этого. Нравится вам это или нет, но Blur - это реальный продукт, который привносит инновации в торговую экосистему, и, возможно, именно он спасет ситуацию (в очередной раз), когда на рынке NFT произойдет очередное свободное падение.

Посмотреть графики

  • $FRAM - это последний BRC-20 на биткойне, который возглавил рейтинг лучших криптовалют CryptoSlam, заработав за семь дней более 10 млн долларов США благодаря большим продажам на площадке OKX NFT.
  • Продажи в яхт-клубе Bored Ape выросли на 36% после того, как 5 июля была установлена самая низкая за почти два года цена на коллекцию - 26 ETH. Один из ведущих фермеров BAYC также вышел из коллекции, что ослабило давление продаж и дало покупателям некоторую уверенность в том, что их покупка может сохранить свою ценность.
  • Продажи Azuki Elementals снизились на 66% по сравнению с прошлой неделей, но их минимальная цена выросла с 0,8 ETH до 1,2 ETH на OpenSea.
  • Компания The Captainz объявила подробности о резервном списке и списке ожидания для монеты $MEME. Приоритетные места в списке будут предоставлены редким монетам Captainz, полным "экипажам", а также бонусные места в списке ожидания для держателей Potatoz NFT.
  • 10 июля общий объем сделок в рамках глобального NFT достиг семинедельного минимума и составил 245 381 сделку, что является самым низким показателем с 21 мая - 240 592 сделки.
  • Продажи Ethereum NFT снизились на 40%, чего и следовало ожидать, поскольку на прошлой неделе в их число вошел майнинг Azuki Elementals на сумму 55 млн. долл.
  • Продажи Bitcoin NFT снизились на 1%, однако продажи таких коллекций BRC-20, как $FRAM, $$RUN и $INSC, в совокупности составили более 15 млн. долл.
  • Продажи Solana снизились на 76%, что, как и в случае с Ethereum, было вполне ожидаемо после того, как в предыдущем периоде продажи билетов Solana Monkey Business Barrel Raffle достигли 29 млн. долл.
  • Неделя для NFT на Binance была очень насыщенной благодаря трем примечательным коллекциям - PLAYNFT, ACTNFT и Chinese Rabbit. В совокупности эти коллекции наторговали на 2,4 млн. долл.

Примечательные события

  • Производная от Azuki - Fatzuki - сжирает конкурентов: всего за 48 часов было продано более 728 000 долларов США, что доказывает, что мемы и производные являются мощным инструментом в сфере NFT.
  • SMB Gen3 NFT от Solana поступили в пятницу, и, несмотря на то, что отчеканена только треть партии, за последние семь дней продажи коллекции уже составили более 1,7 млн. долл.
  • Монетный двор Ether Capsule резко остановился, поскольку спрос на монету в 0,65 ETH был невелик, а цена на вторичных рынках упала до уровня ниже 0,55ETH.

NFT Forkast

Рынок NFT продолжает падать, так как индекс Forkast 500 NFT отражает снижение на 1,58%. Хотя многие сборы на Ethereum восстановили двузначные проценты, этого все же оказалось недостаточно, чтобы переломить ситуацию на широком рынке. Лидером падения на этой неделе стал Polygon, упавший на 2,04%, в то время как Ethereum снизился на 0,89%, Solana - на 0,90%, а Cardano - на 0,38%.

На горизонте не видно ничего, что могло бы развернуть этот рынок, и вместо этого я вижу дальнейшее падение цен, когда трейдеры поймут, что восстановление на прошлой неделе было недолгим. Окончание второго сезона вознаграждений Blur может стать переломным моментом, означающим конец массовой торговли "пустышками" или начало новых вознаграждений. В любом случае, это, вероятно, самый важный момент для NFT этой осенью.

Источник