На пресс-конференции 11 ноября компания Transcrypts, занимающаяся защитой документов, объявила о партнерстве с Doctors Without Borders, или DWB, которое началось 14 октября. Работая вместе, они уже загрузили в блокчейн 6500 записей об иммунизации, а к 2022 году - 76000.

Большинство зарегистрированных прививок - это вакцины от COVID 19, но компания заявила, что в конечном итоге цель состоит в том, чтобы хранить все медицинские записи пациентов в блокчейне, где они будут доступны с телефона пациентов. Новый стартап из Калифорнии был основан в прошлом году Зейном Заиди, который тогда еще учился на электротехнике в Государственном университете Сан-Хосе. Теперь компания считает своими клиентами Paychex, ADP, Zoom, Spirit Airlines и Oracle.

Transcrypts начинался как инструмент борьбы с мошенничеством с резюме, предназначенным для специалистов по кадрам, прежде чем расширился до проверки доходов для арендодателей. Теперь компания заявила, что рассматривает себя как полный комплекс услуг по документации. Партнерство DWB - это его первый набег на медицинские записи. Ранее Transcrypt обнаружил, что HIPAA и другие законы о соответствии фактически запрещают блокчейн в качестве приемлемого метода хранения медицинских записей в Соединенных Штатах.

Говоря о доступности медицинских карт пациентов в развивающихся странах, Заиди сказал, что блокчейн может оказать значительную помощь в предотвращении многих ненужных смертей:

«В Индии более 700 000 человек умирают каждый год из-за отсутствия доступа к медицинским картам пациента. Большинство этих смертей можно было бы предотвратить, если бы у врачей был доступ к всеобъемлющим медицинским картам пациента. Благодаря этому партнерству врачи Компания «Без границ» и TransCrypts надеются построить будущее, в котором можно уменьшить эту гибель людей ".

Это не первый раз, когда записи о вакцинации COVID хранятся в блокчейне. В январе Cointelegraph сообщил о запуске программы VeChain в крупной больнице на Кипре.

Источник