Большинство криптоинвесторов, вероятно, не думают о разводе или о том, что будет с их цифровыми активами в случае расставания, но юристы говорят, что это становится очень распространенным сценарием, поскольку все больше людей владеют криптоактивами.

В прошлом году компания GWI, занимающаяся маркетинговыми исследованиями, предположила, что до 10,2% пользователей интернета в возрасте от 16 до 64 лет владеют криптовалютами, причем в основном криптовалютами владеют страны, переживающие высокую инфляцию или колебания стоимости национальной валюты.

По данным независимого статистического агентства World Population Review, уровень разводов в мире колеблется между минимальным показателем в 0,15 разводов на 1000 жителей в Шри-Ланке и максимальным в 5,52 на 1000 жителей на Мальдивах.

Уровень разводов по странам. Источник: Всемирный обзор народонаселения
Уровень разводов по странам. Источник: Всемирный обзор народонаселения

В беседе с Cointelegraph Клэр Вальчак, старший юрист независимой юридической фирмы Lander & Rogers, которая работает в практике семейного права и права взаимоотношений фирмы, говорит, что юристы по семейным делам наблюдают рост числа бракоразводных процессов, в которых фигурируют цифровые активы.

Она говорит, что это "быстро меняющаяся и развивающаяся область права", поэтому важно получить консультацию специалиста по семейному праву, если у вас есть дело, связанное с цифровыми активами.

По словам Вальчака, как только начинается бракоразводный процесс, суд следует процессу, чтобы определить, как будут решаться имущественные и финансовые вопросы.

Это может включать определение того, какие активы доступны для раздела, оценку соответствующих вкладов сторон, рассмотрение вопроса о справедливости и равноправии внесения каких-либо корректировок, а также оценку будущих потребностей каждой стороны.

Такой же процесс применяется при работе с цифровыми активами. Обе стороны в разводе обязаны раскрыть все документы, касающиеся их активов, цифровых или иных.

Вальчак говорит, что обе стороны имущественного урегулирования имеют право сохранить криптовалюту как часть своих общих имущественных прав, независимо от того, на чье имя она оформлена.

Если обе стороны стремятся сохранить криптовалюту и не могут достичь соглашения, суды могут рассмотреть такие факторы, как, например, кто заплатил за криптовалюту и кто владеет кошельком, при принятии решения о том, кто сохраняет актив.

"В рамках этого процесса суд определяет и оценивает имеющиеся активы сторон, которые включают все цифровые активы", - сказал Вальчак.

"В случае с криптовалютой стоимость типа актива определяется на открытом рынке и может быть оценена через биржу", - добавила она.

Колебания рынка могут повлиять на стоимость

Криптовалютный рынок может быть нестабильным в лучшие времена, когда биржевые крахи и другие факторы толкают стоимость вниз без предупреждения.

Биткоин (BTC) - крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации - достиг исторического максимума в 68 000 долларов 10 ноября 2021 года, но с тех пор потерял значительную часть своей стоимости и на момент написания статьи стоит около 28 000 долларов.

Недавно: Биткоин идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Вальчак говорит, что неустойчивые и быстрые колебания стоимости криптовалют могут стать фактором при разделе имущества во время бракоразводного процесса.

"Это может представлять риск для клиентов, желающих сохранить значительную часть своих имущественных прав в форме криптовалюты. Это может потребоваться учесть при урегулировании имущественного вопроса", - сказал Вальчак.

"После определения стоимости стороны могут провести переговоры о том, кто сохранит криптовалюту или, если ни одна из сторон не желает сохранять криптовалюту, будет ли она продана", - добавила она.

Она отметила, что еще одним соображением для семейных юристов является то, что люди, которые приобрели криптовалюту в качестве инвестиционного актива, должны заплатить налог на прирост капитала при любой продаже, обмене или обмене.

По словам Вальчака, если обе стороны в разводе согласны с тем, что криптовалюта должна быть продана в рамках урегулирования имущественного вопроса, то обязательства по налогу на прирост капитала будут реализованы и станут частью пула активов.

"Если, однако, сторона решит сохранить криптовалюту в качестве инвестиции, то обязанность по уплате налога на прирост капитала не возникнет, и сторона, сохраняющая этот актив, может иметь значительный нереализованный прирост капитала", - сказал Вальчак.

"Как только будет определено, у кого останется криптовалюта или будет ли она продана, это может быть зафиксировано в судебных постановлениях", - добавила она.

По данным платформы юридических исследований Lexology, прецедентное право по вопросам, связанным с криптовалютой и ее стоимостью, ограничено. Однако в последние годы было несколько громких дел, в которых стоимость криптоактивов заняла центральное место.

Lexology ссылается на австралийское дело Powell vs. Christensen от 2020 года, где одна из сторон в бракоразводном процессе приобрела криптовалюту, а другая сторона требовала, чтобы цифровой актив был оценен по первоначальной стоимости покупки, а не по рыночной цене.

Сторона, купившая криптовалюту, утверждала, что ее стоимость значительно снизилась с момента покупки, но не представила никаких документов, подтверждающих это.

В конечном итоге, Суд по семейным делам Австралии решил, что для урегулирования развода следует использовать стоимость покупки, а не сниженную рыночную стоимость.

Ставка и развод

Вальчак говорит, что вознаграждение за крипто-ставки также может быть частью дохода одного из супругов и учитываться в их индивидуальных налоговых декларациях - аналогично тому, как это делается с дивидендами.

Ставки на криптовалюту подразумевают блокировку криптовалют с целью получения процентов или вознаграждения. Ставки также являются способом проверки транзакций в определенных сетях блокчейн.

"Это приведет к увеличению налогооблагаемого дохода супруга, что может повлиять на его окончательные права на урегулирование имущественных споров", - сказала она.

Она также отметила, что если один из супругов решит сохранить "вознаграждение за ставку криптовалют", он сохранит потенциальный актив, приносящий доход, что может повлиять на имущественные права этой стороны.

Сторона также может запросить оплату в определенной валюте, которая может включать криптовалюту; однако, по словам Вальчака, сторона не может выбрать оплату другой стороне в валюте, если это может оказаться невыгодным для получателя платежа.

Законы существуют для того, чтобы все были честными

В одном из недавних дел бракоразводный процесс одной нью-йоркской пары принял новый оборот после того, как бухгалтер-криминалист помог обнаружить тайник мужа с BTC, который он пытался скрыть от жены.

Австралийский юрист по цифровым активам Джони Пирович рассказал Cointelegraph, что в целом криптовалютные токены включаются в пул активов, подлежащих разделу при разводе.

Пирович, директор компании Blockchain & Digital Assets, также отметил конкретные законы, требующие от каждого супруга правдивой информации об активах и других формах собственности, которыми он владеет.

За свою карьеру она уже имела опыт работы с делами о разводе с криптовалютами и рассказала, что существуют варианты, которые помогут отследить любую спрятанную криптовалюту.

По словам Пировича, одна из сторон часто знает, что другая приобрела криптовалюту, но другая неправдива или не знает, как агрегировать информацию.

"В некоторых случаях другой стороне направляется "юридический запрос" о предоставлении информации", - сказала она.

"В других случаях я предоставляла контакты таких специалистов по крипто-налогам или крипто-криминалистов для помощи в идентификации крипто-токенов, а также прибыли/убытков, полученных от деятельности с крипто-токенами, чтобы помочь в справедливом и равноправном разделе имущества при разводе", - добавила она.

Брачные договоры и криптовалюты

Брачный договор, или брачный контракт, - это обычное юридическое соглашение, которое пара заключает до вступления в брак относительно владения их соответствующим имуществом в случае, если брак окажется неудачным.

По словам Пировича, криптовалюта может быть включена в обязательное финансовое соглашение, включая брачный договор.

Она говорит, что если существует обязательное финансовое соглашение, то конкретные права на конкретные активы, такие как криптовалютные токены, должны выполняться в соответствии с этим соглашением.

Недавно: Жена нашла заначку биткоинов мужа во время бракоразводного процесса

Однако если брачный контракт отсутствует, то при разделе имущества учитываются такие факторы, как продолжительность брака, финансовый и нефинансовый вклад в течение брака, а также то, станет ли одна из сторон основным или основным воспитателем детей.

"Часто сторона, не вовлеченная в криптовалютные токены, не желает получать какую-либо долю криптовалютных токенов, а предпочитает получить инвестированную сумму в фиатной валюте или свою долю прибыли от продажи криптовалютных токенов, выплаченную им в фиатной валюте", - сказал Пирович.

В конечном итоге, чтобы избежать любых проблем в будущем, она советует регулярно проводить честные и открытые беседы с партнером о финансах.

Недавно: От крикета до криптовалют: АБ де Вильерс осваивает Web3

"Могут быть эмоциональные причины, по которым человек стремится сохранить уровень финансовой независимости от брака и имущества, считающегося совместной собственностью пары. Это, как правило, касается людей, вновь вступающих в брак после первого развода", - сказал Пирович.

"По крайней мере, ежегодно следует обсуждать криптовалюты и финансовое положение пары в рамках ежегодных обязанностей по подаче налоговой декларации, и, по крайней мере, раз в три года, когда пара рассматривает свои завещания и документы по планированию наследства и необходимые изменения", - добавила она.

Источник