Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал свой динамичный взгляд на CBDC в блоге под названием "Что такое цифровые валюты центрального банка (CBDC)?" 31 августа, после того как Резервный банк Австралии (RBA) планирует запустить пилотный проект CBDC.

9 августа Резервный банк Австралии (РБА) объявил в своем заявлении, что он сотрудничает в рамках годичного исследовательского проекта с Исследовательским центром Digital Finance Cooperative Research Centre (DFCRC) для изучения "инновационных вариантов использования и бизнес-моделей" введения CBDC в Австралии.

В своем блоге ВЭФ повторяет определение Европейского центрального банка (ЕЦБ), который описывает CBDC как безрисковую форму валюты, гарантированную государством, а также прогнозирует, что все европейские государства выпустят свои цифровые евро к середине десятилетия.

В блоге продолжается объяснение того, что CBDC - это безопасный актив, поскольку он не связан с рисками и волатильностью, присущими криптовалютам. Физические и юридические лица могут хранить CBDC в центральном банке или в виде электронных токенов на мобильных устройствах, предоплаченных картах и других формах цифровых кошельков.

Цифровая валюта будет представлена как более быстрый, простой и безопасный способ совершения ежедневных платежей. Это делает CBDC дополнением к физическим наличным деньгам, а не их заменой, по мнению ВЭФ.

Что касается преимуществ CBDC для общества в целом, ВЭФ отметил, что CBDC может помочь смягчить проблему бедности и повысить финансовую доступность, сделав доступ к деньгам проще и безопаснее. Это также может повысить устойчивость финансовых систем в случае, если наличные деньги будут в дефиците или станут недоступными, поскольку CBDC могут стать резервным вариантом, поскольку их можно обменять на национальную валюту. Наконец, потенциал использования DLT для борьбы с финансовыми преступлениями также является стимулом, поскольку CBDC могут проложить путь к улучшению функций AML/ KYC и прозрачности денежных потоков.

Помимо РБА, другие центральные банки также изучают возможности использования CBDC и технологии распределенных бухгалтерских книг, говорится в документе WEF's Central Bank Digital Currency Policy-Maker Toolkit. Среди основных вариантов использования - розничные CBDC, для платежей "равный-равному" и платежей от потребителей к продавцам, или оптовые CBDC, для коммерческих банков и клиринговых палат, чтобы использовать их для более эффективных межбанковских платежей, которые происходят вне традиционных корреспондентских и других платежных систем.

В настоящее время ВЭФ оказывает поддержку центральным банкам в процессе разработки, пилотирования и реализации политики по внедрению DLT и CBDCs. Он подчеркнул, что решения о том, как использовать эти технологии, должны приниматься на основе изучения вклада различных секторов в дополнение ко всем возможным рискам, которые могут представлять относительно новые технологии.

Синтия Чанг
Журналист в CryptoSlate

Синтия - заядлый писатель, увлеченный потенциалом технологии блокчейн. Она также разделяет ценности Web3, особенно творческое самовыражение и индивидуальную автономию. Открыв для себя криптовалюту в 2019 году, она посвятила свою работу освещению событий в блокчейне и криптовалютном пространстве.

Источник