Uber является основным продуктом экономики концерта, к лучшему или к худшему, и разрушителем, который когда -то отправлял ударные волны по всему пространству мобильности. Теперь, однако, Uber берут на поездку. Сообщается, что компания справляется с далеко идущим нарушением кибербезопасности. По словам гиганта, атакующий не смог получить доступ к конфиденциальным пользовательским данным, или, по крайней мере, нет никаких доказательств, которые можно было бы предложить иначе. Были ли конфиденциальные пользовательские данные, этот случай указывает на постоянную проблему с сегодняшними приложениями. Можем ли мы продолжать жертвовать нашими данными - и, следовательно, наша конфиденциальность и безопасность - за удобство?

Web2, земля взломанных медонов

Основной послужной список Uber для нарушения данных не совсем безупречен. В июле Гигант, проведенный на ходу, признал в 2016 году огромное нарушение, которое просочило личные данные 57 миллионов клиентов. В этом смысле сроки нового инцидента не могли быть хуже, и, учитывая, сколько времени потребуется, чтобы установить ущерб, нанесенный в таких нарушениях, полная масштаба этого события еще не раскрылась.

Установление данных Uber не является чем -то необычным - приложения Web2 вездесущи, когда -либо все дальше в нашу жизнь, и многие из них, от Facebook до Doordash, также подвергались нарушениям. Чем больше приложений Web2 размножаются по всему потребительскому пространству и за его пределами, тем чаще мы получаем такие инциденты в долгосрочной перспективе.

Эта проблема сводится к самой архитектуре приложений, созданных на Web2. С помощью своих централизованных технических стеков они, естественно, создают Honeypots, содержащие конфиденциальные данные пользователей от деталей платежей до поведения потребителей. Поскольку пользователи направляют все больше и больше данных через различные приложения для потребителей, у хакеров есть все больше и больше Honeypots.

Единственное истинное решение этой проблемы также является наиболее радикальным - потребительские приложения должны охватывать Web3, реструктурировать свои данные и архитектуры платежей, чтобы предоставить пользователям большую безопасность и конфиденциальность, и приветствовать эту новую эру Интернета.

Как будет выглядеть Web3 Uber?

Web3 не обязательно означает изменение в интерфейсах приложения, с которыми мы взаимодействуем. На самом деле, можно утверждать, что непрерывность и сходство являются ключом к принятию. Web3 Uber будет выглядеть и чувствовать себя почти таким же на поверхности. Он будет иметь такую ​​же общую цель и функцию, что и существующие приложения для езды Web2. Однако под палубой это будет совсем другой зверь. Все преимущества Web3, такие как децентрализованное управление, суверенитет данных и инклюзивные модели монетизации - системы, которые распределяют демократические доходы - разработаны ниже поверхности.

Web3 - это все о проверке собственности. Это первый раз, когда люди могут уверенно владеть активами, будь то цифровые или физические, через Интернет. Это относится к владению стоимостью в форме криптовалют, но в случае езды Web3 это также относится к сохранению владения вашими данными и владением приложениями, базовыми сетями и самими транспортными средствами.

С практической точки зрения, Web3 Uber позволит пользователям контролировать, сколько данных они предоставляют, кому и когда. Web3 Uber отказался бы от централизованных баз данных в пользу одноранговых сетей. Самоуверенные идентичности-децентрализованные цифровые идентификаторы, которыми вы владеете и контролируете-позволили бы людям и машинах иметь децентрализованные цифровые паспорта, которые не зависят от какого-либо одного центрального авторитета для их надлежащей функции.

Водители и пассажиры смогут проверить себя в приложении Web3 Ride-Hailing с помощью SSI полностью одноранговым образом. Они также смогут выбрать, какие данные они хотели бы поделиться или продать, и кому осуществляют полное владение своей личной информацией и цифровым следствием.

Децентрализованное управление сделает еще один монументальный сдвиг. Это будет означать, что все заинтересованные стороны, будь то водители, пассажиры, разработчики приложений и инвесторы, будут иметь возможность совместно, совместно и соучастнику на всех уровнях-от инфраструктуры, включающей децентрализованное применение (Dapp) до тонкости самого даппа. Это было бы приложение для пользователей для пользователей.

Представьте, что на мгновение водители и пассажиры были проголосовали взносы Uber, а не пассажиры, не продиктованные залом заседания в Силиконовой долине. Спросите следующего водителя Uber, что они думают об этом. Пользователи, со своей стороны, смогут голосовать за такие вещи, как рост цен на время бедствия в мусорное ведро. Для водителей по всему миру Web3 Ride-Hailing будет означать, что платить справедливо без стороннего корпоративного посредника.

Web3 также позволяет новый вид экономики обмена, в которой кто-либо, где угодно, может владеть транспортными средствами, используемыми приложениями для проезжей части или любым другим видом приложения, ориентированного на транспортные средства через невременные токены машины (NFT)-токены, которые представляют собственность. Бассейны реальных транспортных средств. Для сообществ, в которых эти транспортные средства будут иметь права собственности на тех же транспортных средств, в которых эти транспортные средства будут иметь права на владение, предоставляя возможность голосовать за то, как они используются, и предоставлять им поток дохода. Чем больше эти все более интеллектуальные машины предоставляют сообществу товары и услуги, тем больше зарабатывает сообщество. Web3 переворачивает статус -кво с ног на голову.

Перемещение к Web3 в потребительских приложениях будет посвящено основной причине постоянных нарушений, удаляя самую потребность в централизованных медныхпотах данных, не обязательно усложняя вещи для пользователей. Несмотря на то, что суверенитет данных является огромным сдвигом парадигмы, суверенитет данных - это лишь один из преимуществ, которые Web3 Uber будет иметь в соответствии с Web2 Uber.

В будущем блокчейн станет чем -то столь же невидимым, как внутренняя работа Google Pay - просто полностью доступная для тех, кто хочет ее просмотреть. Это будет чем -то, с чем пользователи неосознанно взаимодействуют при заказе пиццы или приветствуют поездку, но в то же время абсолютно фундаментальный для более справедливого, более демократического общества в цифровую эпоху.

Макс Тейк является соучредителем PEAQ, сети блокчейнов, питающей экономику вещей на Полкадо.

Эта статья предназначена для общих информационных целей и не предназначена для того, чтобы быть и не должна восприниматься в качестве юридических или инвестиционных консультаций. Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, являются только автором и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Источник