Необходимость четкой, сбалансированной концепции вопроса была постоянной темой панельной дискуссии об углеродном следе криптовалюты на Всемирном экономическом форуме 2022 года. Было достигнуто общее согласие в том, что в отношении консенсусных механизмов майнинга криптовалюты и образования было сделано поспешные выводы, и тщательное формирование политики может противодействовать этому.

Президент FTX.US Бретт Харрисон сказал, что «крипто-трайбализм» в социальных сетях является препятствием для экологически безопасного майнинга криптовалюты, сравнив ситуацию с политикой. «Вокальное меньшинство затмевает большинство», — сказал он, в то время как на заднем плане есть объединенные усилия. Он добавил: «Практикующие должны рассказывать настоящие истории».

Генеральный директор DataKind Лорен Вудман говорила о необходимости «собрать всех за стол». По ее словам, в некоторых местах операции по добыче криптовалюты часто рассматриваются как разрушительные для энергетических систем, от которых они зависят, но якорный энергетический клиент позволяет строить инфраструктуру в других местах.

Денель Диксон, генеральный директор Stellar Development Foundation, заявила, что «выбор одного победителя» среди множества механизмов консенсуса «преступает цель блокчейна», которая заключается в многоцепочечной совместимости нескольких активов. Не должно быть оценочных суждений о потребителях энергии, скорее энергоэффективность должна быть ценностью для всех в равной степени.

Управляющий партнер Skybridge Capital Энтони Скарамуччи приравнял децентрализацию к антихрупкости и указал, что крипто-майнинг находится на ранних стадиях своего развития, «настолько рано, что нельзя выбрать победителя».

Харрисон коснулся практической стороны вопроса. «Я думаю, что все мы на этой платформе можем согласиться с необходимостью регулирования», — сказал Харрисон, добавив, что ответственное регулирование — это не запрет технологий, а решение проблем.

По словам Роберта Уордропа, профессора финансов Кембриджского университета и директора Кембриджского центра альтернативных финансов, образование должно сопровождаться регулированием. Он сказал:

«Доверие к технологии означает доверие к ее управлению».

Источник