Хакер, стоящий за эксплуатацией децентрализованного финансового (DeFi) Tending Platform Tender.FI вернул украденные средства для вознаграждения за $ 97 000 в Ether (ETH).

Эксплойт был выполнен в 10:28 UTC UTC 7 марта, а Tender.fi подтвердил инцидент в Твиттере вскоре после ссылки на «необычное количество заимствований» и добавив, что он приостановил все заимствования.

Данные блокчейна показали, что эксплуататор использовал цену Oracle Glitch, чтобы занять активы на сумму 1,59 млн. Долл. США из протокола, внесись 1 токен GMX, стоимостью около 71 долл. США.

«Похоже, ваш оракул был неправильно настроен. Свяжитесь со мной, чтобы разобраться с этим»,-написал хакера в послании в ходе цепь.

Сообщение отправлено на tender.fi из ценовой эксплуататора. Источник: Arbiscan
Сообщение отправлено на tender.fi из ценовой эксплуататора. Источник: Arbiscan

Восемь часов спустя протокол DEFI объявил, что пришел к соглашению с эксплуататором «Белая шляпа», в котором хакер погасил бы все кредиты за вычетом 62,16 et nectory, что стоит около 97 000 долларов по текущим ценам.

Перевод: Белая шляпа погасит все кредиты минус 62.158670296 ETH, который будет сохранен в качестве награды за помощь в обеспечении обеспечения протокола. Команда https://t.co/h4zmplh9pz будет погасить стоимость наградного протокола, чтобы не было плохого долга, и пользователи останутся… https://t.co/5bbmku7zee

- tender.fi (@tender_fi) 7 марта 2023 г.

Еще час спустя, Tender.fi подтвердил в Твиттере, что эксплуататор завершил погашения кредита.

«Средства официально Сафу, пост Мортем на пути», - написал он.

В прошлом году в августе мост Cross-Chain Nomad обратился к эксплуататорам, которые участвовали в интеллектуальном контрактном эксплойте, который извлек стоимость средств от моста менее чем за три часа.

Всего часа спустя было уже возвращено средств на сумму около 32,6 млн. Долл.

Позже в этом месяце фирма MetaGame невидимой токена (NFT) даже предложила «приз в Уайтхат» в виде NFT для всех, кто доказал, что они вернули не менее 90% средств, которые они украли из протокола.

1/ Наши друзья в @metagame создали заработанный NFT в качестве благодарности Уайтхатам, который вернул средства из взлома кочевого моста. Отправляйтесь через https://t.co/twwujwnrxj, чтобы претендовать на это! pic.Twitter.com/v87rkghbee

- Nomad (⤭⛓) (@nomadxyz_) 23 августа 2022 г.

Данные блокчейна с официального адреса восстановления кочевых фондов показывают, что с тех пор средства по -прежнему возвращаются по адресу восстановления, при этом последняя транзакция была записана 18 февраля 2023 года, за 7 868 долл. США в токене ковалентного запроса (CQT).

Источник