Из-за анонимности, которую обеспечивают криптовалюты, криптоиндустрия, как известно, является мишенью для хакеров и других злоумышленников. В связи с этим многие задаются вопросом, сколько цифровой валюты было украдено из-под носа индустрии за эти годы.

В последнем отчете компании SlowMist, специализирующейся на безопасности блокчейна, похоже, содержится ответ. Согласно недавно опубликованному отчету, с 2012 года хакеры и мошенники похитили криптовалюту на ошеломляющую сумму в 30 миллиардов долларов.

Подробная информация об отчете

Команда SlowMist проанализировала 1 101 хакерский инцидент, чтобы определить, сколько криптовалют было украдено на сегодняшний день и как они были украдены. Результаты исследования показали, что хакеры и мошенники используют различные методы, среди которых основными являются атаки на уязвимости контрактов, перетягивание ковра, атаки на флэш-кредиты, мошенничество, утечка закрытых ключей и старые добрые фишинговые атаки для получения доступа к криптовалютным счетам и кошелькам людей.

Самый прибыльный год для злоумышленников пришелся на 2021 год во время продолжительного криптовалютного ажиотажа, когда в результате 236 атак было похищено более 9,7 млрд долларов.

В целом, сумма, украденная за последнее десятилетие, составила чуть более 30 миллиардов долларов. Учитывая, что общий объем рынка всех криптовалют составляет 1,14 триллиона долларов, сумма похищенных средств составляет более 2,5% от общего объема рынка.

За 10 лет украдено более $30 млрд.| Источник: SlowMist
За 10 лет украдено более $30 млрд.| Источник: SlowMist

Биржи и экосистема Ethereum пострадали больше всего

Биржи всегда были главной мишенью для хакеров, желающих украсть криптовалюту, из-за их больших запасов, и отчет SlowMist отражает это.

В общей сложности на биржи было совершено более 118 атак, в результате которых было потеряно более 10,9 млрд долларов. Самые крупные из них можно отнести к потерям в размере $534 млн в результате взлома японской биржи Coincheck в 2018 году и взлома Mt. Gov в 2014 году, в результате которого было потеряно более $473 млн.

Общий объем рынка криптовалют составляет $1,139 трлн | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com
Общий объем рынка криптовалют составляет $1,139 трлн | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com

С точки зрения атак на экосистемы блокчейн, Ethereum оказался на первом месте: 217 атак и более 3,1 миллиарда долларов были похищены. Это не должно удивлять, поскольку на Ethereum базируется большинство проектов Web3.

Экосистемы BSC и EOS следуют вплотную друг за другом с 162 и 119 атаками, соответственно. Кроме того, в результате атак на NFT было потеряно более 200 млн долларов, а атаки на мосты привели к потерям в размере 2 млрд долларов.

Что будет дальше с криптоиндустрией?

Ошеломляющие цифры в отчете SlowMist являются напоминанием о том, что криптовалюты, при всей их перспективности, имеют и темную сторону. Однако атаки, похоже, замедляются, поскольку многие проекты начали улучшать свою безопасность. Поскольку на кону стоит более триллиона долларов, сокращение краж должно быть совместной работой всего криптовалютного ландшафта.

Согласно последнему отчету компании Beosin, специализирующейся на безопасности блокчейна, потери от мошенничества и взломов Web3 резко сократились в первом полугодии 2023 года. Данные из отчета SlowMist также показывают, что общая сумма денег, потерянных от хакеров блокчейна, снижается с 2021 года.

Изображение с сайта ETF Trends, график с сайта TradingView.com

Источник