Один из хедж-фондов, сильно прогоревших на печально известном "коротком сжатии" GME в социальных сетях, закрывается, а сама компания GameStop только что завершила размещение акций на сумму 1,13 миллиарда долларов.

По данным Financial Times, лондонская компания White Square Capital, которой управляет Флориан Кронавиттер, закрыла свой основной фонд и вернет капитал инвесторам.

По имеющимся данным, на пике своей деятельности компания White Square Capital имела активы под управлением (AUM) в размере 440 миллионов долларов США. Этот хедж-фонд был одним из многих, кто понес двузначные процентные потери от коротких позиций в январе, когда сабреддит Wall Street Bets помог поднять цену GME с $21 12 января до примерно $345 27 января.

Однако FT сообщила, что источник заявил, что закрытие фонда не связано с его авантюрой с GameStop. В письме к инвесторам соучредитель фонда Кронавиттер отметил, что традиционная модель длинных коротких инвестиций в акции оказалась "под вопросом" в нынешнем финансовом климате, поскольку в пруду "слишком много рыбы", которая работает по той же самой короткой стратегии.

"Традиционные преимущества уходят [размываются другими инвесторами], наблюдается переизбыток капитала", - сказал Кронавиттер.

Соучредитель также подчеркнул, что возможности арбитража хедж-фонда "уменьшились" из-за "натиска капитала, вызванного монетарными интервенциями центральных банков".

Эти факторы также сопровождаются относительной легкостью доступа к информации и более дешевыми инвестиционными альтернативами, при этом Кронавиттер утверждает, что это заставляет усомниться в том, что вознаграждение за управление от хедж-фондов может быть оправдано на текущем рынке.

В теме Reddit, посвященной обсуждению новостей на сабреддите r/wallstreetbets, члены группы поделились своим восторгом, а пользователь "turtleduck77" сравнил хедж-фонды, шортящие GME, с падающим домино, отметив: "Время инвестировать в домино! В игру, а не в пиццу".

GameStop завершает размещение банкоматов

Вчера компания GameStop объявила о завершении размещения акций на рынке (ATM). Компания продала пять миллионов акций обыкновенных акций, выручив почти 1,3 миллиарда долларов до уплаты комиссий и расходов на размещение.

"Компания GameStop будет использовать чистые поступления от размещения ATM для общих корпоративных целей, а также для инвестирования в инициативы роста и поддержания сильного баланса", - говорится в сообщении.

Одной из инициатив роста, которая, вероятно, будет профинансирована, является рынок GameStop`s NFT, который будет запущен на Ethereum.

Хотя подробности на данном этапе скудны, сообщается, что блокчейн-подразделение компании возглавит бывший руководитель бизнес-операций Ethereum и Loopring DEX Мэтт Файнестон.

Платформа смарт-контрактов основана на стандарте ERC-721 NFT и была создана foobar, разработчиком, который в прошлом работал над созданием оберток для классической версии проектов Crypto Punks, HD Mooncats и MooncatHelper NFT.

https://t.co/ruuCD2q8JD pic.Twitter.com/CxcaGKPeJk

- foobar (@0xfoobar) 25 мая 2021 г. 

В то время как ведущие криптоактивы и мемкоины находятся в серьезном нисходящем тренде с 12 мая, акции мемкоина GME выросли на 36,6% за этот период времени, увеличившись с $161 12 мая до $220 на сегодняшний день, по данным TradingView.

Для сравнения, данные CoinGecko показывают, что ближайший эквивалент криптовалюты в виде монеты-мема Dogecoin охладел, упав на 64% - снизившись в цене с $0,50 12 мая до $0,18 сегодня.

Источник