Совет по майнингу биткойнов, возглавляемый Майклом Сэйлором, нанес ответный удар группе Конгресса США, которая обратилась в Агентство по охране окружающей среды с просьбой раскритиковать майнинг с доказательством работы. Письмо совета частично посвящено сравнению биткойн-майней с компьютерными центрами обработки данных. Они стремятся подчеркнуть, что EPA не имеет права диктовать, что происходит внутри центра обработки данных.

Письма в EPA

Члены конгресса обратились к EPA с просьбой оценить «соответствие экологическим законам» доказательство работы горнодобывающей промышленности. Группа утверждала,

«У нас есть серьезные опасения в связи с сообщениями о том, что криптовалютные объекты по всей стране загрязняют сообщества и вносят огромный вклад в выбросы парниковых газов. По мере того, как криптовалюта набирает популярность, важно понимать экологические риски и загрязнение, связанные с этой отраслью».

Совет по добыче биткойнов прямо ответил на приведенное выше заявление, заявив:

«Приведенное выше утверждение, к сожалению, путает центры обработки данных с объектами по производству электроэнергии. Объекты по производству электроэнергии не являются центрами обработки данных. Центры обработки данных, содержащие «майнеры», ничем не отличаются от центров обработки данных, принадлежащих и управляемых Amazon, Apple, Google, Meta и Microsoft».

Майнеры против электростанций

Логика группы пытается разделить взаимосвязь между оборудованием для майнинга и мощностью, используемой для его работы. Биткойн-майнеры ASIC — это специализированные компьютеры, предназначенные для исключительно эффективного выполнения одной задачи. Сервер в Amazon, Google или Microsoft — это также компьютер, предназначенный для выполнения работы на самом высоком уровне. В своем письме горный совет не указал между ними никакой разницы. Агентство по охране окружающей среды не вмешивается в природу серверов облачных вычислений и операций их программного обеспечения, так зачем им оценивать функции майнера Bitcoin ASIC?

Кроме того, совет подчеркнул, что майнеры биткойнов не выделяют вредных выбросов.

«Центры обработки данных, занимающиеся добычей цифровых активов в промышленных масштабах, не выделяют CO2 или какие-либо другие загрязняющие вещества».

Возобновляемая энергия и надзор Агентства по охране окружающей среды

Совет также процитировал недавний отчет Совета по майнингу биткойнов, в котором указано, что использование возобновляемых источников энергии возросло до 58,4%. В восьмистраничном ответе на первоначальный запрос разъясняется, что существует разница между производством энергии и использованием энергии. Должно ли EPA оценивать использование энергии? В настоящее время Агентство по охране окружающей среды классифицирует традиционные правила добычи полезных ископаемых на воздух, асбест, воду и отходы. Общее потребление энергии не вызывает сомнений. Таким образом, можно утверждать, что если добыча биткойнов требует надзора Агентства по охране окружающей среды, то Google, Amazon, Microsoft, Meta и золотодобытчики также должны подлежать дальнейшей оценке.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», увлеченным всеми аспектами Web3.

Источник