В предложенном коллективном иске утверждается, что Yuga Labs "неправомерно побуждала" сообщество покупать неиграбельные токены Bored Ape Yacht Club (NFTs) и связанный с проектом токен ApeCoin (APE).

Предлагаемый коллективный иск, выдвинутый юридической фирмой Scott+Scott, был опубликован 21 июля. В нем утверждается, что Yuga Labs использовала знаменитостей для "завышения цены" на НФТ BAYC и токен APE.

В нем также утверждается, что Yuga Labs рекламировала "ничего не подозревающим инвесторам" перспективы роста и возможность получения огромных доходов от инвестиций.

"Продав на миллионы долларов мошеннически разрекламированные NFT, YUGA LABS запустила Ape Coin для дальнейшего обмана инвесторов".

"Как только выяснилось, что заявленный рост полностью зависит от постоянного продвижения (в отличие от фактической полезности или лежащей в основе технологии), розничные инвесторы остались с токенами, которые потеряли более 87% с момента взвинчивания цены 28 апреля 2022 года", - добавили в компании.

В настоящее время юридическая фирма ищет пострадавших инвесторов, которые понесли убытки на НФТ BAYC и Apecoin в период с апреля по июнь этого года.

За это время APE поднялся до исторического максимума в $26,70, а затем упал примерно на 82,5% до $4,66 в конце июня, в то время как минимальная цена снизилась со 151,5 Ether (ETH) до 92,9 ETH.

Так, против @yugalabs подан коллективный иск, поскольку инвесторов "ненадлежащим образом склоняли к покупке финансовых продуктов, созданных Yuga Labs".

Крайне нелепо Отвечайте за свои поступки, люди. https://t.co/WeuVVLNGv6 pic.Twitter.com/7c9Jywvv9V

- Кевин Ву (@kevwuzy) 24 июля 2022 г.

Судя по всему, сообщество относительно спокойно отнеслось к предложенному иску: 24 июля в Твиттере ходлер BAYC @SoapBoxCar предположил, что куча людей злится, что они купили на вершине, а их "развели".

Пользователь @briann6211 также отметил интересный момент, что Yuga Labs "никогда не создавала токен... Apecoin DAO создала токен, который затем был принят" компанией. Несколько пользователей также отметили, что Apecoin упал после бесплатного сброса для держателей BAYC, в то время как более широкий рынок в то время также страдал от резкого спада.

По иронии судьбы Yuga Labs никогда не создавала токен... Apecoin DAO создала токен, который затем был принят Yuga Labs

- Брайан (@briann6211) 24 июля 2022 г.

Если иск в конечном итоге будет передан в суд, то, судя по всему, Scott+Scott придется доказать, что Yuga Labs и ее знаменитые промоутеры не раскрыли информацию о своей платной рекламе, так как по закону они обязаны это делать.

Поскольку юридическая фирма также утверждает, что имела место "накачка и сброс", ей придется доказать, что Yuga Labs участвовала в такой практике, что может быть затруднительно, учитывая силу проектов Yuga Labs.

Pump and dumps, или "ковровые дорожки", обычно означают, что проект вывалил на сообщество искусственно раздутые активы, прежде чем полностью отказаться от проекта.

Характер НФТ Apecoin и BAYC также может оказаться сложным, поскольку юридической фирме, возможно, придется утверждать, что они продвигались как инвестиционные контракты, относящиеся к категории незарегистрированных ценных бумаг.

Cointelegraph обратился в Yuga Labs за комментариями по поводу предполагаемого иска, но пока не получил ответа от компании.

Источник