Раис Каджи, соучредитель южноафриканской криптоинвестиционной платформы AfriCrypt, опроверг заявления о том, что он и его брат скрылись с миллиардами средств инвесторов, утверждая, что платформа потеряла 5 миллионов долларов в результате взлома.

На прошлой неделе Cointelegraph сообщил, что AfriCrypt - управляющая компания, предлагающая ежедневную доходность до 10% и запущенная в 2019 году, - была обвинена в исчезновении 69 000 BTC средств инвесторов в результате таинственного эксплойта.

Хотя AfriCrypt уведомила пользователей о взломе 13 апреля, сразу же возникли подозрения, поскольку в сообщении инвесторам предлагалось не обращаться в суд, так как это замедлит возврат средств. Вскоре после этого братья прекратили деятельность AfriCrypt и пропали.

В беседе с The Wall Street Journal 28 июня Раис попытался парировать обвинения, выдвинутые против AfriCrypt и его соучредителей, утверждая, что пара скрылась после получения угроз смерти от некоторых "очень, очень опасных людей".

Раис также отверг утверждения о пропаже 3,6 млрд долларов США, заявив, что фирма управляла только 200 млн долларов США во время своего пика в апреле, и что после взлома пропали только 5 млн долларов США средств инвесторов.

"На пике рынка мы управляли чуть более чем 200 миллионами долларов".

Hanekom Attorneys, юридическая фирма, представляющая интересы клиентов AfriCrypt, утверждает, что братья перевели BTC на сумму $3,6 со счетов и кошельков клиентов AfriCrypt, а затем перевели средства через "различные тумблеры и микшеры темной паутины", чтобы предотвратить дальнейшее отслеживание средств.

Если обвинения в адрес AfriCrypt окажутся правдой, то этот инцидент превзойдет потери от южноафриканской Понци-схемы Mirror Trading International, которая привлекла 23 000 BTC от ничего не подозревающих инвесторов в рамках крупнейшего на сегодняшний день подтвержденного крипто-мошенничества в стране. По сегодняшним ценам украденные BTC стоили бы 800 миллионов долларов.

Адвокат Джон Оостуизен, представляющий интересы братьев Каджи, сообщил Би-би-си 26 июня, что пара "категорически отрицает" обвинения в том, что они украли средства своих инвесторов.

"Они утверждают, что это был взлом, и их лишили этих активов", - добавил он.

Управление по контролю за финансовым сектором Южной Африки (FSCA) опубликовало заявление по этому делу 24 июня, отметив, что проект имел признаки Понци:

"Эта организация предлагала исключительно высокие и нереальные доходы, схожие с теми, которые предлагают незаконные инвестиционные схемы, известные как Ponzi`s".

Однако FSCA утверждает, что не может предпринять никаких действий против AfriCrypt, поскольку криптоактивы в настоящее время не регулируются в Южной Африке.

По данным WSJ, отдельная группа инвесторов добивается ликвидации AfriCrypt. Братья планируют явиться на судебное заседание 19 июля по поводу своих требований.

Источник