Юридическая команда, представляющая интересы предпринимателя-миллиардера Георгия Бачиашвили, выступила с заявлением, в котором опровергла уголовные обвинения, выдвинутые прокуратурой Грузии, утверждающей, что бизнесмен присвоил биткоин (BTC) на сумму 39 миллионов долларов.

6 июля прокуратура предъявила Бачиашвили обвинения в присвоении криптовалюты и отмывании денег. По данным прокуратуры, в 2015 году Бачиашвили занимался майнингом биткоинов вместе с инвестором, который рассчитывал, что прибыль будет разделена пропорционально вложенным средствам.

Государственный орган утверждает, что в 2017 году Бачиашвили получил прибыль в размере 8 253,13 BTC, что на тот момент стоило около 39 миллионов долларов, и не выплатил соответствующую сумму инвестору. Поскольку биткоин колеблется в районе $30 000, сумма прибыли в BTC, якобы полученная Бачиашвили, на момент написания статьи стоит почти $250 млн.

Управление также утверждает, что Бачиашвили скрыл данные о присвоенных криптовалютах с намерением перевести средства на различные кошельки и использовать деньги для финансовых операций.

Между тем, Роберт Амстердам, партнер-основатель юридической фирмы Amsterdam & Partners LLP, которая представляет интересы Бачиашвили, выступил со своим заявлением, отметив, что обвинения "не основаны на каких-либо фактических выводах или серьезном расследовании", а скорее являются "политически мотивированными".

Мы рады представлять @GBachiashvili, одного из самых успешных предпринимателей Грузии.

Безосновательные, политически мотивированные обвинения, выдвинутые против него, являются крайне негативным сигналом для верховенства закона и инвестиций. Мы намерены агрессивно бороться, чтобы раскрыть правду. pic.Twitter.com/GAItufZfwG

- Роберт Амстердам (@robertamsterdam) 6 июля 2023 г.

По мнению Амстердама, обвинения являются негативным сигналом для верховенства закона и инвестиций. Адвокат подчеркнул, что они намерены бороться с обвинениями и добиваться установления истины.

Адвокат также заявил в пресс-релизе, что государственный аппарат "используется как инструмент хищения", а Бачиашвили стал мишенью только из-за его политических убеждений. "Эти обвинения являются позором для страны, и мы намерены защитить нашего клиента всеми доступными мерами как внутри страны, совместно с нашим соадвокатом в Грузии, так и на международном уровне", - добавил он.

Журнал: Уникальная и удивительная криптовалютная вселенная Южной Кореи

Источник