Являются ли криптовалютные зарплаты идеей, время которой пришло? Возможно, нет. В конце концов, одно дело - баловаться биткоином (BTC), имея лишние деньги, и совсем другое - получать значительную часть зарплаты в BTC

Кроме того, часто возникают вопросы о налогах и опеке над криптовалютами, а также опасения по поводу волатильности цен. Кроме того, в настоящее время за криптовалюты можно приобрести лишь несколько реальных товаров и услуг.

Поэтому неудивительно, что за исключением некоторых знаменитых спортсменов, таких как Том Брэди и Аарон Роджерс, и некоторых высокопоставленных мэров крупных городов Соединенных Штатов, относительно мало людей за пределами криптоверсии, похоже, приняли этот следующий шаг в принятии криптовалют.

Именно в этом контексте следует оценивать недавнее объявление NYDIG о "партнерстве" с бейсбольной командой New York Yankees, которое позволит игрокам и другим сотрудникам "конвертировать часть своей зарплаты в биткоин через платформу NYDIG". Является ли это началом чего-то нового, учитывая, что это происходит на пятках суровой крипто-зимы? Или это просто очередной пиар-трюк, прыжок на волне, уже созданной профессиональными игроками в американский футбол и баскетбол?

Интересно, что NYDIG сделал несколько намеков на то, что зарплата в биткоинах может стать светской тенденцией, особенно среди молодых работников. Согласно пресс-релизу:

"Исследование NYDIG показывает, что 36% работников в возрасте до 30 лет заявили, что были бы заинтересованы в перечислении части своей зарплаты в биткоин. Почти каждый третий из этих работников сказал, что при выборе между двумя одинаковыми вакансиями у разных работодателей они бы выбрали работодателя, который помог бы им получать зарплату в биткоинах".

NYDIG не одинока в определении миллениалов и особенно представителей поколения Z как главных кандидатов, способных вывести криптозарплаты на новый уровень. Действительно, недавний анализ 100 000 с лишним контрактов сотрудников, проведенный одной международной фирмой по найму, показал, что зарплаты в криптовалюте, похоже, растут, особенно среди удаленных работников, работающих "без границ", и особенно среди жителей некоторых регионов с высоким уровнем инфляции или нестабильной банковской системой, например, Латинской Америки. 

Другие считают, что спрос на часть зарплаты в криптовалютах или стейблкоинах может быть невосприимчив к рыночным колебаниям цены биткоина и других криптовалют, хотя иногда в это трудно поверить.

Молодое поколение по-прежнему заинтересовано

К последнему пункту: в ноябре исследование deVere Group показало, что треть миллениалов и половина представителей поколения Z были бы рады получать 50% своей зарплаты в биткоинах и/или других криптовалютах. Однако этот опрос проводился, когда цены на рынке криптовалют стремительно росли. Считает ли финансовая консультационная группа, что молодые поколения все еще хотят получать зарплату в криптовалютах после падения цен на криптовалюты более чем на 50% с того времени?

"Молодое поколение по-прежнему стремится получать зарплату в криптовалютах, поскольку выросло на технологиях. Они являются "цифровыми аборигенами". Найджел Грин, генеральный директор deVere Group, сказал Cointelegraph, что им удобнее использовать криптовалюты, чем представителям старших поколений. Более того, "они знают, что будущее за технологиями, и ценят неотъемлемую ценность безграничных, цифровых, глобальных, устойчивых к цензуре и не подлежащих конфискации валют".

"В нашей компании 90%+ [сотрудников] все еще регулярно и ежемесячно накапливают биткоин", - сказал Cointelegraph Дэнни Скотт, генеральный директор и соучредитель британской компании CoinCorner LTD, которая уже несколько лет держит биткоин на своем балансе и предлагает сотрудникам зарплату в BTC. "За последние несколько месяцев мы получили больше запросов от компаний, желающих платить своим сотрудникам в биткоинах".

В июне исследование, проведенное компанией Ascent, показало, что "44% американцев рассмотрели бы возможность получать часть своей зарплаты в криптовалюте, а 36% заявили, что рассмотрели бы возможность получать всю зарплату в криптовалюте". Тем не менее, этот опрос 2 000 взрослых американцев проводился 6 мая 2021 года и 25 мая 2022 года, когда BTC все еще был близок к $30 000. Для сравнения, 1 августа цена составляла ~$23 000.

Последние: Как технология блокчейн может произвести революцию в международной торговле

Адам Поултон, генеральный директор Get Paid In Bitcoin - платформы решений для расчета заработной платы в биткоинах, расположенной в Австралии, - оспорил мнение о том, что феномен #PaidinBitcoin полностью устойчив к влиянию рыночных цен. "Наш бизнес, хотя и призван устранить спекулятивный характер биткоина, все же страдает от эмоциональных американских горок, связанных с ростом и падением цен", - сказал он Cointelegraph, пояснив далее:

"На нашем сервисе действительно наблюдается приток новых клиентов во время бычьих рынков и снижение количества сделок во время медвежьих рынков. Это проблема, которую мы все еще активно пытаемся решить в долгосрочной перспективе".

Люди, которые останавливают и начинают процесс накопления биткоина, на самом деле находятся в худшем положении, пытаясь выбрать время для рынка, - добавил Поултон, - вместо того, чтобы просто использовать стратегию усреднения затрат в долларах, которую позволяет наша платформа". 

Тенденция к росту в 2022 году

Deel, глобальная платформа для расчета заработной платы, регулярно изучает 100 000 с лишним трансграничных договоров найма в 150 странах, чтобы выявить тенденции. Фирма сообщает, что все больше сотрудников принимают криптовалюту в качестве части своей зарплаты. 

За шестимесячный период с 1 января по 30 июня ~5% всех платежей с платформы Deel ежемесячно принимались в криптовалюте, по сравнению с ~2% за предыдущий шестимесячный период. Дэн Вестгарт, главный операционный директор Deel, сказал Cointelegraph, что он ожидает, что этот рост продолжится, и 8% во 2-й половине 2022 года - реальная возможность. Более того, эта тенденция в основном "не зависит от рынка", то есть не коррелирует с рыночной ценой криптовалюты.

Однако существуют значительные различия по географическим регионам. Шестьдесят семь процентов криптовалют, выведенных Deel в первой половине 2022 года, были выведены из стран Латинской Америки (LATAM), а еще 24% - из Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA). Для сравнения, на Северную Америку пришлось всего 7% криптовалют, а на Азиатско-Тихоокеанский регион - 2%.

Как объяснить эти различия? По мнению Вестгарта, эту тенденцию определяют три различные группы. Первая - это инвестиционные типы, которые ищут хорошие долгосрочные инвестиции. Вторая группа - удаленные работники, проживающие в странах со стареющими банковскими системами. И третья группа - это удаленные работники в странах с высокой инфляцией, таких как Турция или Аргентина.

Многие банковские системы в регионе LATAM являются старыми, и перевод платежей в эти страны требует много времени и затрат, объяснил Вестгарт. Криптопереводы, по сравнению с этим, быстрые и дешевые, поэтому работники берут часть или всю свою зарплату в криптовалюте и часто сразу же конвертируют ее в местную валюту. Работники в таких местах, как Аргентина, могут относиться ко всем трем группам, например, инвесторы, живущие в регионах с высокой инфляцией и старой банковской системой.

По словам Дила, когда сотрудники предпочитают получать всю или часть своей зарплаты в криптовалюте, это не всегда происходит в биткоине. Менее половины (47%) в последнем опросе Deel получили часть зарплаты в BTC, хотя этот вариант по-прежнему лидирует, за ним следуют USD Coin (USDC) (29%), Ether (ETH) (14%), Solana (SOL) (8%) и Dash (DASH) (2%).

Отвечая на вопрос о неожиданно высоком компоненте USDC, который был более популярен, чем Ether, Вестгарт предположил, что этот стейблкоин может быть первым выбором в некоторых странах с высокой инфляцией, где доверие к правительству низкое, а обменные курсы не всегда прозрачны. Однако эти работники не хотят брать на себя инвестиционный риск BTC или ETH, поэтому такой стейблкоин, как USDC, представляет собой нечто среднее, предположил он. В любом случае, "мы позволяем работникам выбирать, как они хотят получать зарплату - в местной валюте, криптовалюте или USDC".

Грин видит устойчивый рост криптозарплат в течение следующих пяти лет по мере общего распространения биткоина. По мере этого "ликвидность будет продолжать расти, а волатильность - снижаться". Все это является частью продолжения десятилетней тенденции, и Грин ожидает, что "большинство крупных корпораций предложат работникам возможность оплаты криптовалютой в течение пяти лет".

Взятие под опеку своих собственных BTC

Есть много других вопросов о криптовалюте как о зарплате, включая опекунство. И последнее: если люди собираются брать криптовалюту в качестве зарплаты, то им нужно место для ее безопасного хранения. NYDIG, со своей стороны, на самом деле платит игрокам бейсбольной команды New York Yankee не в биткойнах, а в портфельных активах, деноминированных в BTC. Не все согласны с тем, что это лучший способ. 

"Наша платформа ориентирована на людей, которые берут под опеку свой собственный биткоин", - сказал Поултон в интервью Cointelegraph. "С нашей точки зрения, фактический актив и доставка Биткойна чрезвычайно важны, поскольку они устраняют риск контрагента, связанный с необходимостью полагаться на другие стороны для безопасной доставки вашей стоимости в будущее".

Другие спрашивают, зачем сотрудникам получать зарплату в биткоинах, если на них почти ничего нельзя купить. "Я понимаю, что "кирпичи и минометы" принимают Биткойн все еще очень слабо, - ответил Поултон, - хотя кредитные карты, поддерживающие Биткойн, становятся все более распространенными". Тем не менее:

"Просто получая часть своей зарплаты в биткоинах и храня их в надежном кошельке, человек откладывает деньги на будущее и готовит свою семью к возможной инфляции в будущем".

Еще одним интересным аспектом движения "криптовалюта как зарплата" является гендерное участие. По словам Поултона, доля женщин, получающих зарплату в биткоинах, растет. "Наше представительство женщин составляло порядка 7-8%", но с новой платформой фирмы "бизнес для бизнеса" "сейчас это скорее 38-40%".

Макротренды благоприятствуют росту

Другие тенденции в сфере занятости также благоприятствуют заработку криптовалют. Во многих отраслях наблюдается "высокий спрос на таланты и нехватка доступных кандидатов", согласно отчету Deel о найме, поэтому "все больше компаний ищут качественные кадры за пределами стран с более высокими затратами". Например, спрос на должности, связанные с продукцией и дизайном, перемещается из США в такие страны, как Аргентина и Индия.

Последние: Что означает новый налоговый режим Казахстана для индустрии криптодобычи

Последнее исследование Deel показало резкий рост числа контрактов с работниками в таких странах, как Грузия, Армения и Беларусь в регионе EMEA, Кыргызстан, Азербайджан и Таиланд в Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC) и Тринидад и Тобаго в LATAM, отметил Вестгарт. Часто гораздо проще, дешевле и быстрее платить удаленным работникам в относительно "экзотических" местах в криптовалютах, чем через традиционные банковские каналы, такие как система SWIFT.

В целом, массовое принятие криптовалют - наряду с криптозарплатами - вероятно, неизбежно со временем, считает Грин. "Но все еще существуют препятствия, которые необходимо преодолеть, включая отсутствие понимания среди старших руководителей старшего поколения, масштабируемость и нормативные проблемы".

Источник