Члены комитетов по финансовым услугам Палаты представителей США встретились, чтобы обсудить ясность в экосистеме цифровых активов, при этом некоторые ссылались на недавние судебные действия Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) против крипто-компаний.

На слушаниях в комитете, состоявшихся 13 июня, член комитета Максин Уотерс заявила, что демократы "серьезно и вдумчиво изучают" предложенную республиканцами систему регулирования цифровых активов. Председатель комитета Патрик МакГенри сказал, что ожидает двухпартийного участия в разработке законопроекта, который будет рассмотрен после перерыва в работе Конгресса в июле.

Уотерс предположил, что без всестороннего анализа и сотрудничества между двумя политическими партиями, законодательство о цифровых активах может оставить дверь открытой для потенциального мошенничества и нецелевого использования средств клиентов. Представитель Калифорнии привела в пример крах FTX, уголовное обвинение бывшего генерального директора Сэма Бэнкмана-Фрида, а также недавние действия SEC против Binance и Coinbase.

"Меня особенно беспокоит то, что республиканский законопроект позволит крипто-фирмам, которые в настоящее время находятся под судом за нарушение нашего законодательства о ценных бумагах, продолжать вести бизнес через временную регистрацию", - сказала Уотерс. "Законопроект, похоже, приостанавливает любые правоприменительные действия SEC против криптофирм, даже если они совершили мошенничество. Такая временная регистрация может наградить недобросовестных субъектов картой "освобождения из тюрьмы" и позволить им продолжать наносить вред потребителям и инвесторам".

#TODAY @ 10 AM - RM @RepMaxineWaters возглавляет демократов, когда полный состав комитета проводит слушания под названием "Ежегодные показания секретаря @USTreasury о состоянии международной финансовой системы".

: https://t.co/4RoxMIa04b
: https://t.co/x1uLfTjtuI

- Комитет Палаты представителей США по финансовым услугам (@FSCDems) 13 июня 2023 г.

Законопроект, представленный 2 июня, запретит SEC отказывать платформам по торговле цифровыми активами в регистрации в качестве регулируемой альтернативной торговой системы и позволит таким фирмам предлагать "цифровые товары и платежные стабильные монеты". Он также изменит роль SEC и Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) в регулировании цифровых активов в США.

"Американская общественность осталась единственной, кто остался с мешком в руках, когда дело дошло до FTX и когда дело дошло до нарушений, или предполагаемых нарушений, когда дело дошло до Binance и Coinbase", - сказал на слушаниях основатель и исполнительный директор Prometheum Аарон Каплан. "Лучший путь вперед довольно ясен и логичен - это применение федеральных законов о ценных бумагах [через SEC]".

Другие законодатели по-разному отреагировали на кажущийся подход SEC к регулированию и правоприменению. 12 июня представитель штата Огайо Уоррен Дэвидсон - республиканец, также входящий в Комитет по финансовым услугам Палаты представителей - предложил уволить председателя SEC Гэри Генслера на основании закона, который также реструктурирует власть в комиссии. Законность этого шага неясна.

На фоне судебных исков SEC компания Binance.US дала отпор попыткам комиссии заморозить ее средства. На момент публикации федеральный судья округа Колумбия рассматривал конкурирующие ходатайства SEC, Binance и Binance.US о том, как поступить с активами и другими текущими судебными делами.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник