Законодательное собрание штата Нью-Йорк может запретить добычу криптовалюты Proof-of-Work (PoW) в штате как минимум на два года, ссылаясь на экологические проблемы. 

В минувшие выходные, 23 и 24 апреля, несколько криптозащитных групп, включая Blockchain Association и Crypto Council for Innovation, забили тревогу по поводу предстоящего голосования в Ассамблее Нью-Йорка. На официальной странице законодательного органа штата не было указано конкретной даты голосования.

1/ Предложенный Нью-Йорком мораторий на майнинг proof-of-work (S6486D/A7389C) имеет непредвиденные последствия - он отодвигает инновации на второй план.

Это будет иметь значительные последствия для безопасности основных криптопротоколов.https://t.co/cOT4njQDqZhttps://t.co/M7LTuHmV1Z.

- Криптосовет по инновациям (@crypto_council) 24 апреля 2022 г.

1/ Законодательное собрание штата Нью-Йорк готовится запретить майнинг PoW... мы призываем всех сторонников технологий, инноваций и криптовалют, проживающих в штате Нью-Йорк, высказать свое мнение.

Напишите в Твиттере и по электронной почте своему члену собрания по ссылке ниже https://t.co/N50iLJO3To.

- Blockchain Association (@BlockchainAssn) 22 апреля 2022 г.

Законопроект, S6486D/A7389C, направлен на введение двухлетнего моратория на майнинг криптовалют, использующих механизм консенсуса Proof-of-Work (PoW). Он внесет изменения в существующий закон о сохранении окружающей среды, чтобы привести его в соответствие с Законом о климатическом лидерстве и защите общества 2019 года, который предполагает сокращение выбросов парниковых газов на 40% к 2030 году. Как считают соавторы законопроекта, майнинг PoW стоит на пути к достижению этой цели. Поэтому они предлагают ввести мораторий на выдачу и продление разрешений на добычу.

Однако в законопроекте есть несколько важных оговорок. Согласно одному из пунктов, "департамент не должен утверждать заявку на продление существующего разрешения [...], если заявка на продление направлена на увеличение или позволит или приведет к увеличению количества электроэнергии, потребляемой или используемой криптовалютным майнингом". Это может означать, что на заявки майнинговых предприятий, стремящихся сохранить существующие мощности, уже лицензированные штатом, не будут распространяться новые ограничения.

Еще одной важной оговоркой является то, что оба пункта моратория направлены на "электрогенерирующие объекты", которые "используют топливо на основе углерода", а это означает, что предлагаемое законодательство не будет распространяться на предприятия, использующие возобновляемые источники энергии для добычи полезных ископаемых. Однако он будет распространяться на такие объекты, как переоборудованная электростанция Greenidge Generations на природном газе вблизи озера Сенека, которая в последние годы была в центре судебных баталий.

Группы защиты криптоиндустрии призвали "сторонников технологий, инноваций и криптовалют", проживающих в штате Нью-Йорк, проявить активность и призвать своих членов Ассамблеи проголосовать против моратория. После голосования в Ассамблее законопроект должен пройти Сенат штата, прежде чем он попадет на стол губернатора, который имеет право наложить на него вето.

Источник