Американские законодатели из комитета по финансовым услугам Палаты представителей потребовали от руководителей Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Управления по регулированию финансовой индустрии (FINRA) ответа на вопрос, при каких обстоятельствах компания Prometheum получила лицензию брокера-дилера специального назначения (SPBD).

В отдельных письмах от 9 августа председатель комитета Палаты представителей Патрик МакГенри и еще 20 членов комитета обратились к председателю SEC Гэри Генслеру и президенту и генеральному директору FINRA Роберту Куку. Законодатели поставили под сомнение "время и обстоятельства", при которых FINRA одобрила SPBD Prometheum, в то время как они продолжают рассматривать законодательные решения для устранения пробелов в регулировании цифровых активов.

Хотя компания Prometheum утверждает, что она является "серебряной пулей" для регулируемых предложений цифровых активов, она еще не обслужила ни одного клиента", - утверждают законодатели. "Непонятно, почему FINRA решила одобрить фирму, не имеющую ни истории деятельности, ни опыта обслуживания клиентов, из всех полученных ею заявок".

#NEW: Председатель @PatrickMcHenry возглавил республиканцев в Комитете по финансовым услугам, направив письма в @FINRA и @SECGov в связи с сомнительным утверждением Prometheum в качестве единственного специализированного брокера-дилера по цифровым активам.

Читать далее https://t.co/2B9TYw070h pic.Twitter.com/8erscG99JO

- Financial Services GOP (@FinancialCmte) 15 августа 2023 г.

Компания Prometheum, основанная в 2017 году, была практически неизвестна многим представителям криптовалютного пространства до того, как ее соучредитель и исполнительный директор Аарон Каплан дал показания в комитете Палаты представителей в июне. Компания получила SPBD в мае, что заставило многие группы по защите криптовалют и законодателей усомниться в ее продуктах и услугах, а в некоторых случаях потребовать проведения расследования.

Члены комитета Палаты представителей потребовали от SEC и FINRA предоставить документы и записи коммуникаций, связанных с SPBD Prometheum, до 22 августа. Кроме того, законодатели призвали FINRA ответить на конкретные вопросы, связанные с Prometheum, утверждая, что компания могла иметь связи с китайской коммунистической партией.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник